Об ответственности за несвоевременное представление декларации о доходах

10.04.2015

Российское Законодательство требует от некоторых категорий физических лиц обязательного представления налоговой декларации о доходах, полученных в прошедшем году.

В срок не позднее 30 апреля 2015 года  обязаны сами рассчитать и представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физического лица не только индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, но и также ряд других категорий физических лиц, такие как:

1) физические лица, получившие суммы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности менее трёх лет, независимо от суммы полученного дохода;

2) физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), независимо от суммы полученных выигрышей;

3) физические лица, получившие вознаграждения от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

4) физические лица, получившие доходы, с которых налоговыми агентами не был удержан налог;

5) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации (т.е. физические лица, фактически проживающие на территории Российской Федерации более 183 дней в календарном году), получившие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

6) физические лица, получившие в порядке дарения доход, в случае если он не подлежит освобождению от обложения НДФЛ в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ.(Недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи, освобождаются от обложения НДФЛ только в том случае, если они получены отчлена семьи или близкого родственника.К членам семьи и близким родственникам Семейный кодекс РФ относит супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и не полнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер);

7) физические лица, получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

Исчисленную, исходя из налоговой декларации, сумму налога необходимо уплатить  по месту жительства не позднее 15 июля  2015 года.

Инспекция подвела предварительные итоги декларационной кампании по доходам 2014 года. По состоянию на 1 апреля 2015 года представлено более 3,6 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2014 год, однако обязанность по декларированию доходов  исполнили только  около 10 процентов налогоплательщиков.

Ответственность за непредставление в установленный срок налоговой декларации установлена  ст. 119 НК РФ.

Если физическое лицо обязано представлять декларацию, то даже при отсутствии дохода, подлежащего налогообложению, декларация должна быть представлена и за ее несвоевременное представление налоговый орган исчислит штрафную санкцию в размере 1000 рублей.

Заполнить декларацию поможет специальная программа, которую можно "скачать" на свой компьютер с интернет-сайта ФНС (www.nalog.ru), бесплатно получить в налоговой инспекции или воспользоваться гостевыми компьютерами в Инспекции.

24 и 25 апреля 2015 года, в рамках проведения Дней открытых дверей, сотрудники налоговых органов помогут налогоплательщикам воспользоваться компьютерами с программным обеспечением, покажут, как заполнить налоговую декларацию в электронном виде.

Если Вы претендуете на получение социального или имущественного налогового вычета, в том числе, по расходам на лечение, обучение, покупку (строительство) жилья, и при этом не входите в перечень плательщиков, обязанных представлять декларацию, помните, что Вы  имеете право представить декларацию в течение всего года.

Прием деклараций по налогу на доходы физических лиц осуществляется при наличии паспорта гражданина РФ в центральном офисе Инспекции (г.Краснокамск, пр.Маяковского, 18).

Режим работы налоговой инспекции

без перерыва на обед

понедельник, среда с 09-00 до 18-00,

вторник, четверг     с 09-00 до 20-00,

пятница                     с 09-00 до 16-45,

каждую вторую и четвертую субботу с 10-00 до 15-00.

Режим работы ТОРМ г.Нытва

понедельник, четверг с 09-00 до 18-00,