В Нытвенском районе инспекторы ГИБДД проводят массовые проверки на предмет использования детских удерживающих устройств

06.05.2015

В Нытвенском районе инспекторы ГИБДД проводят массовые проверки  на предмет использования детских удерживающих устройств. Сегодня инспекторы выехали в Уральский. Мероприятие поддержали учащиеся местных образовательных учреждений.

Сотрудники ГИБДД  несли службу возле школ с целью контроля соблюдения правил перевозки юных пассажиров. Разъясняли порядок использования различных видов детских удерживающих устройств и предупреждали о возможных последствиях несоблюдения правил дорожной безопасности. Юные участники акции вручали водителям памятки с правилами перевозки детей в автомобилях.

После проверки более 30 автомобилей ни одного нарушителя не было выявлено и это только порадовало сотрудников Госавтоинспекции, и вселило надежду на изменение ситуации в лучшую сторону.

- Наша задача не выявлять, а проверять и предупреждать. Может быть, меры, принимаемые в отношении родителей, нарушающих ПДД, кому-то покажутся категоричными. Однако кому же, как не родителям, в целях сохранения жизни своим детям, прививать им с раннего возраста правила безопасного поведения на дороге? Ради жизни детей. Административный штраф за нарушение требований перевозки детей - 3 000 рублей – делится инспектор по пропаганде ГИБДД Ирина Ибрагимова.

Аналогичные мероприятия накануне проводились стражами порядка в Нытве, а также в Новоильинском сельском поселении.

Использование детских автокресел позволяет снизить смертность в ДТП среди детей на 54%, риск получения тяжелых травм – на 92%.