Полицейский и скауты

06.05.2015

Инспектор по делам несовершеннолетних Отдела МВД по Нытвенскому району, учащиеся и ребята из волонтерского отряда МБОУ СОШ г. Нытва приняли участие в Большой георгиевской игре. Мероприятие учреждено региональной детско-молодежной общественной организацией «Пермский скаутский центр» и прошло в Перми. Участникам предстояло пройти более двух десятков этапов, которые размещались в различных точках города.

Члены команд «Доброе сердце» и «Победа» даже не предполагали, что игра станет такой захватывающей и интересной.

- Мы проверили свои знания по истории Пермского края в годы Великой Отечественной войны и возможность ориентироваться на местности в городе. Игра была организована по 26 контрольным пунктам, на которых ребята выполняли ряд заданий, в том числе практические, на общую эрудицию, на знание истории Пермского края.  Например, на северной дамбе города команды участвовали в артиллерийском сражении – игре «Морской бой». У Оперного театра участники пели военные песни, а на площади перед ДК Солдатова - пытались сделать чёрный порох из предложенных составов. У телефонного завода ребята собирали телефонный аппарат и пытались отправить сообщение, делали танк из бумаги на пункте в сквере Уральских добровольцев, а у Сельхозакадемии – собирали минимальный продуктовый паек рабочего на день по меркам военного времени. Было много сложных заданий – рассказала инспектор ПДН ОМВД по Нытвенскому району Евгения Злобина.

При помощи карты и маршрутного листа, команды самостоятельно выбирали станции и маршрут прохождения. На каждом пункте были теоретические и практические задания, связанные с историей промышленности Пермского края. Задания были разнообразные, интересные, требовали неординарных решений.

- Мне  очень запомнился контрольный пункт в Тополевом переулке. Задания были посвящены роли собак в Великой Отечественной войне, служебному собаководству. Мы отвечали на вопросы о том, как помогали собаки в годы войны людям, какие функции выполняли, и даже попробовали себя в роли служебной собаки (определяли запахи) – делится член команды  Куртагин Никита.

Всего в мероприятии приняло участие 1240 человек, что почти вдвое больше, чем в прошлом году. Первое место заняли гости города, жители Ижевска. В завершении соревновательной части ребята посмотрели документальный фильм «Эвакуация» о Пермской области времен Великой Отечественной войны.