Начал свою работу сайт пресс-центра ВСХП-2016

16.07.2015

С 1 июля 2015 года начал свою работу официальный сайт пресс-центра Всероссийской сельскохозяйственной переписи, который находится по адресу http://vshp2016.ru. На данном ресурсе жители Прикамья могут узнавать самые последние новости о ходе подготовки к переписи. Здесь расположены законодательные и нормативные документы, макеты форм переписных листов, наглядные инфографики и др.

Напомним, что Всероссийскаясельхозперепись пройдёт в Пермском крае с 1 июля по 15 августа 2016 года. Она коснётся всех сельхозпроизводителей - от личных подсобных хозяйств, дачников, садоводов, огородников до фермерских хозяйств и крупных сельхозорганизаций.

Многоукладное сельское хозяйство России, представленное сельскохозяйственными производителями различных организационно-правовых форм, обуславливает дифференцированный подход в использовании различных способов сбора сведений. По сельскохозяйственным организациям будет применяться способ самозаполнения переписных листов и через систему веб-сбора. Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан в сельских и городских поселениях, некоммерческие объединения граждан посетят переписчики с планшетными компьютерами. Это существенно повысит качество информации, ускорит процесс сбора и обработки данных. Ещё одно преимущество планшетов в том, что можно проследить где, когда и кем введены данные. То есть контроль за переписчиком будет полный. В связи с увеличением переписного периода с 25 до 46 дней и переходом сбора сведений на новые технологии нагрузка на одного переписчика возрастает вдвое. Но и оплата за эту работу будет в пять раз выше, чем в 2006 году.

Так как перепись будет проходить в летний период, то узнать переписчика можно будет по специальной экипировке: солнцезащитному козырьку с нанесённым логотипом и сигнальному жилету с капюшоном.

Предварительные итоги переписи подведут в IV квартале 2017 года, окончательные – в IV квартале 2018 года.