Пресечена деятельность наркопроизводитея

03.08.2015

В мае сотрудники полиции пресекли незаконную деятельность жителя Нытвенского района, который  на своем приусадебном участке выращивал коноплю. В ходе обысков у наркопроизводителя было изъято около 350 грамм наркотикосодержащего растения.

Стражам порядка поступила оперативная информация о том, что хозяин одного из частных домов занимается культивированием конопли.  За подозреваемым было установлено наблюдение, изучались его контакты, передвижения. После сбора необходимой информации гражданин был задержан. При нем был прозрачный пакет, внутри которого находилось высушенное вещество растительного происхождения, по внешним признакам и запаху похожее на марихуану.

Во время обыска в деревянном сарае на участке подозреваемого, мужчины 1964 года рождения, была обнаружена «теплица», оборудованная под выращивание наркотикосодержащего растения. В ходе осмотра придомовых построек и жилого помещения сотрудниками полиции из морозильной камеры гражданина было изъято две банки с марихуаной. Еще две банки были обнаружены на веранде жилого дома и в одной из комнат. Также готовый к употреблению наркотик был изъят правоохранителями у знакомых наркопроизводителя.

О дурманящих свойствах марихуаны, по собственному признанию, мужчина знал еще со времен армейской службы в Узбекистане. С тех пор он периодически употреблял наркотик, как сам говорит «чтобы расслабиться после рабочего дня». На своем приусадебном участке хозяин имел личное подсобное хозяйство, разводил свиней, коров, куриц, гусей, а также занимался  выращиванием сельхозкультур. Здесь же, в сарае, и было организовано выращивание конопли. Для освоения производства он приобрел необходимое оборудование, изучил технологию, семена заказал по интернету. Выращенное сушил и раскладывал по банкам, хранил в специально отведенных местах. О том, что находится в банках, близким не распространялся, говорил, что содержимое необходимо ему для рыбалки. Готовый наркотик употреблял сам и угощал знакомых. Сотрудниками Отдела МВД России по Нытвенскому району были опрошены более десятка свидетелей, проведены ряд экспертиз, осмотров, прежде чем трехтомное уголовное дело о незаконном хранении и сбыте наркотиков было передано в суд.

- Подобного рода преступления, как культивирование наркотикосодержащих растений, для Нытвенского района скорее исключение, чем правило, однако в текущем году сотрудниками полиции выявлено уже 2 подобных факта – поделился начальник Отдела МВД России по Нытвенскомй району Илья Веселков. Хотелось бы предостеречь всех любителей выращивания подобного рода «сельхозкультур», что данная деятельность и впредь будет жестко пресекаться.

22 июля 2015 года Нытвенский районный суд признал наркопроизводителя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), ст. 228 прим.1 (незаконный сбыт наркотических средств). Суд приговорил мужчину к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. И.о. прокурора Нытвенского района Дмитрий Копьёв прокоменнтировал данный факт. - То обстоятельство, что наркоделец за вышеуказанное преступление не лишился свободы реально, обусловлено в первую очередь наличием ряда смягчающих вину преступника обстоятельств (наличие на иждивении детей, активное содействие следствию, явка с повинной, раскаяние в содеянном). При этом длительный испытательный срок (4 года) покажет, способен ли данный гражданин исправиться без изоляции от общества.

Юлия ОТЕГОВА

специалист-эксперт направления по связям со СМИ