Конкурс улиц

04.08.2015

К празднику села готовы!

Обычно к празднику мы делаем причёску, покупаем новые наряды. А какой  же надеть наряд селу к празднику? Село конечно в этом году умывается ежедневно, благодаря частым осадкам, а вот стрижку пришлось делать самим жителям. Использовали любую свободную минутку между  осадками триммерами и литовками жители  скашивали траву возле своих домов, территорию возле прудов, детские площадки. И вот он долгожданный праздник!

Был объявлен конкурс на лучшее оформление улицы. 11 июля комиссия в составе:  Мосягин Павел Дмитриевич, глава администрации, Кольчурин Виктор Павлович, Рисков Сергей Николаевич, депутаты Шерьинского поселения, Лузянина Н.В., специалист администрации, Романова М.С., заведующая Сергинского ДД, выехали на осмотр улиц и встречи с жителями.

У каждой улицы свое оформление, улица Центральная украшена цветами и шарами, у некоторых домов выставлены предметы старинного обихода, домашняя утварь. Встреча с жителями состоялась у родника, откуда Сергино берёт своё начало. Хлебом солью встречали дорогих гостей, исполнили песню о тех, кто живёт на этой улице, и зачитали прошение в Совет депутатов о выделении средств на ремонт родника. Комиссия одобрила данное прошение и пообещали рассмотреть вопрос на ближайшем заседании.

Далее - улица Полевая, украшен каждый столбик букетами лекарственных трав, на палисаднике развешаны шали, носки, ковры рукодельницы Зои Пепеляевой. Все жители от мала до велика вышли на улицу Полевая. Частушки, песни, стихи о жизни жителей улицы, не забывали критиковать местные дороги, а угощение – народные взвары, чаи, приправы, травные сборы.

Едем на улицу школьную, вдоль дороги травяные снопы, да берёзки украшенные цветными лентами, на столбах надписи с поздравлениями и пожеланиями, а возле украшенных по- деревенски  домов сидят наряженные куклы за столами с угощениями, тут и дед с бабой         и женщина с блинами, а дальше нас встречают две княгини Томилова Анисья да Пепеляева Наталья. На столе старинном лежит книга старословянского писания. Яства с огорода в посуде 19 века, а княгини угощают да слово молвят, поклоны бьют дорогим гостям.

Едем на улицу Молодёжная в деревню Ерши, встречают три девицы в шалях расписных и начинают экскурсию от дома к дому.  Первый дом Почётного гражданина Шерьинского поселения Пепеляевой Валентины Степановны, фельдшар представила выставку лечебных трав от всех болезней, с удовольствием поделилась своими знаниями о травах, как заготавливать и хранить.

Дальше выставка работ народного умельца по объёмной резьбе Клячина Иллариона Петровича. На следующем дворе выставка достижений спортсменки Ани Праздничных. А дальше на каждом заборе ковры, лоскутное шитьё, цветочная поляна сказок Горбуновой Нины Ивановны, а в конце улицы на детской площадке дети приготовили целый концерт. Пели частушки с приплясами, отмечая на то, что асфальт покрылся ямками. Хочу заметить, что сразу же после праздника, ямки были засыпаны асфальтовой крошкой.

Далее комиссия прибыла на улицу Заречная. Играет музыка, накрыт стол, развешаны плакаты с фотографиями о жизни улицы. Женщины в цветных фартучках, платочках, мужчины в соломенных шляпах, детвора расположилась на свежескошенной траве. Везде царит праздничное настроение.

Члены комиссии поздравили жителей улиц, поблагодарили за активное участие в подготовке к празднику, за благоустройство и отправились на центральную площадь села Сергино, где в течении  двенадцати часов проводились традиционные праздничные мероприятия, посвящённые чествованию людей родной деревни: ветеранов совхозного труда, новорожденных, юбиляров, спортсменов, цветоводов и просто хороших людей.

М. Романова – заведующая Сергинского ДД