Племенное животноводство 2015

10.08.2015

6 августа в районе с. Фролы Пермского района прошла выставка «Племенное животноводство – 2015», на которой был представлен крупный рогатый скот молочных и специализированных мясных пород. Участниками выставки стали 35 сельскохозяйственных предприятий, представившие 78 коров черно-пестрой, айрширской, суксунской и тагильской пород, а также по 10 голов телок и бычков герефордской и абердин-ангусской пород. Нытвенский район был представлен пятью племенными репродукторами, каждый из которых привёз на выставку 2-3 коровы. Молочный скот оценивался по трём возрастным группам. Представленные от нашего района коровы заняли два вторых места и одно третье. Свои медали они увезли в ООО «Мокинское» и СПК «Покровские Нивы». А абсолютной чемпионкой в молочном скотоводстве стала корова «Трио», принадлежащая ООО «Агрофирма «Труд» Кунгурского района. Абсолютным чемпионом в мясном скотоводстве стал бычок «Z 44», принадлежащий ООО «Красотинское» Березовского района.
Помимо выставки племенного животноводства на этой же площадке состоялся краевой конкурс операторов машинного доения коров. Победителем стала Машьянова Ирина Владимировна, работающая на предприятии ООО «Русь» Пермского района. Почетное 2-е место заняла Колчина Анна Фотеевна (ООО «Нива», Частинский район). 3-е место заняла Черемных Татьяна Александровна (ООО «Шерья»). Победитель будет отстаивать честь животноводов Пермского края на Всероссийском конкурсе в Нижнем Новгороде в сентябре. На выставке также прошел демо-показ сельскохозяйственной техники, была организована сельскохозяйственная ярмарка.