Зарядка со стражем порядка

10.08.2015

В День физкультурника сотрудники нытвенского отдела полиции встретились с воспитанниками детского патриотического лагеря «Прикамская застава» и провели мероприятие «Зарядка со стражем порядка».

Более 200 учащихся образовательных учреждений края проходят смену охраны безопасности жизнедеятельности и оборонно-спортивной направленности в Нытвенском районе. Ребята из кадетских классов, кадетских и общеобразовательных школ Кондратово, Лысьвы, Березников, Добрянки, Уинского, Гайны, Нижних Мулов, Перми, Осы, п. Новоильинский Нытвенского района собрались здесь, чтобы отдохнуть со сверстниками и пополнить запас знаний. Насыщенные тренировками, обучающими занятиями и встречами с интересными людьми будни подростков разбавили своим визитом полицейские. В рамках краевой акции они провели с воспитанниками занятие по общефизической подготовке. Вместе полицейские и подростки пробежали кроссовую дистанцию, с элементами физических упражнений. После ребятам была представлена и насыщенная программа, расширяющая представление подростков о профессии полицейский.

Инспекторы ГИБДД познакомили подростков со спецсредствами, которыми оснащен сотрудник в работе. Вместе с полицейскими кадеты вспомнили правила дорожного движения, в частности особое внимание было уделено скутерам и состоянием дорожно-транспортного травматизма, связанным с данным видом транспорта. Но более всего впечатлила подростков демонстрация световых и звуковых сигналов патрульного автомобиля.

Также стражи порядка представили ребятам оснащение полицейского, спецсредства: каски, щиты, бронежилеты, оружие, электрошокер, сопроводив демонстрацию лекцией о значении каждого для работы полицейского. Ребята с удовольствием выслушали лекцию, изучили и примерили оснастку.

Кинолог и его питомец немецкая овчарка Маргус провели демонстрационный урок послушания. Команды полицейского пес выполнял беспрекословно. Также он продемонстрировал свое чутье в поиске наркотиков. Это воодушевило подростков - они гладили собаку и просили выполнить элементарные команды.

Полицейские познакомили подростков и с тренажером для освоения навыков стрельбы. Все желающие могли попробовать свои возможности в стрельбе из учебного пистолета. А также - продемонстрировали приемы захвата условного противника, удержания и приемы самообороны.

- Подобные встречи обогащают подростков, дают им новые знания и опыт. Знакомят с особенностями полицейской профессии, заряжают стремлением к достижению новых спортивных достижений. А это очень важно, ведь силовая подготовка в числе основных в их обучении. И возможно в будущем эти дети станут представителями профессии полицейского – поделился Роман Назаров  командир 3 взвода лагеря «Прикамская застава».