Сегодня на учете в КДН стоят 57 семей Нытвенского района, где воспитываются 118 несовершеннолетних

19.08.2015

Сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Нытвенского муниципального района  продолжают посещать семьи, которые в свое время попали в их поле зрения как неблагополучные. В ходе регулярных рейдовых мероприятий проверяются и родители, и подростки – причем, это происходит всегда без предупреждения. Сегодня на учете в КДН стоят 57 семей, где воспитываются 118 несовершеннолетних.

Одно из последних рейдовых мероприятий было проведено в п. Уральском. Проверяющие еще раз предупреждают родителей о серьезности положения дел. В случае не соблюдения родительских обязанностей их могут ограничить в родительских правах. Всего в Нытвенском районе в данный момент 6 семей, материалы по которым переданы  в органы опеки и попечительства, где будет решаться вопрос об изъятии детей из семей.

В этом году в Нытвенском районе  в ходе таких профилактических мероприятий было проверено 66 неблагополучных семей: в Нытве, поселках Новоильинском и Уральском и на ст. Чайковской. В итоге в отношении 13 родителей составлены административные материалы, чаще всего за ненадлежащее воспитание своих чад.

Одной из главных тревожных характеристик современного общества продолжает оставаться подростковая преступность. Основными причинами совершения преступлений несовершеннолетними полицейские считают: самоустранение родителей от воспитания детей, отсутствие контроля с их стороны, недостаточная воспитательная работа с подростками и их родителями в учебных заведениях, распространение употребления спиртных напитков среди родителей и их асоциальное поведение, а также недостаточная работа по организации досуга подростков и молодежи.

На территории Нытвенского района за первые 6 месяцев текущего года несовершеннолетними совершено 16 преступлений (Нытвенское городское поселение – 6, Уральское ГП – 3, Новоильинское ГП – 3, Постановговское сельское поселение – 1, Григорьевское СП – 1 и Чайковское СП – 2). В них приняли участие 20 подростков, в прошлом году за это время – 13 преступлений, которые совершили  9 подростков. В основном это кражи и избиения. За этот период составлено 208 административных протоколов. На учете состоит 108 несовершеннолетних (54 –  в этом году), из них 14 за употребление спиртных напитков.

Сотрудники КДН довольно часто посещают неблагополучные семьи, держат постоянный контроль над ними.