В суд направлено уголовное дело по факту незаконного культивирования и хранения наркосодержащих растени

19.08.2015

Весной текущего года сотрудникам полиции поступила оперативная информация, что в деревне Тюлени Нытвенского района житель Перми 1974 года рождения организовал выращивание конопли в особо крупных размерах. После сбора оперативной информации полицейские провели спецоперацию по пресечению деятельности наркопроизводителя. В группу вошли сотрудники следственного отдела, уголовного розыска, эксперт-криминалист и кинолог Отдела МВД России по Нытвенскому району.

В ходе мероприятия стражам порядка удалось установить, что для осуществления незаконной деятельности мужчина арендовал жилой дом. Помещение его подвала было полностью благоустроено под выращивание наркокультуры: установлены увлажнитель, соответствующее освещение, вентиляция, отопление. Незаконная деятельность осуществлялась с декабря прошлого года по июнь – нынешнего.

В ходе обыска стражи порядка изъяли 189 кустов наркотикосодержащего растения. Упакованный в поэлитиленовый пакет и готовый к употреблению наркотик был также обнаружен в жилой комнате подозреваемого на подоконнике. Сам хозяин находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе допроса мужчина пояснил, что выращивал коноплю для личного употребления. Вся наркопродукция была изъята и направлена на экспертизу. В отношение гражданина составлен административный протокол по ст. 6.9. КоАП (потребление наркотических средств).

Объем изъятого растения в высушенном виде составил 2,6 килограмма. По заключению экспертов, все растения содержат психоактивные вещества.

По факту незаконной культивации возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в крупном размере). Подозреваемый под подпиской о невыезде. Материалы дела направлены в суд.