«Школа полиции»

26.08.2015

Воспитанники смены «Путь героя 5» детского оздоровительного лагеря «Гагаринец» вместе с сотрудниками полиции приняли участие в игре «Школа полиции»

Цель мероприятия познакомить с работой сотрудников полиции, а также напомнить о мерах личной безопасности. С подростками работали специалисты служб Главного Управления МВД России по Пермскому краю и Нытвенского отдела полиции -  экспертно-криминалистической, кинологической, патрульно-постовой служб, уголовного розыска, дежурной части, инспекции безопасности дорожного движения, СОБР, ОМОН, отделения по работе с личным составом и психолог.

В неформальной обстановке полицейские рассказали ребятам о своей работе. Так кинологи с собаками продемонстрировали послушание питомцев и их готовность выполнять специальные команды. Инспекторы ППС преподали урок ликвидации массовых беспорядков. Как правильно пользоваться спецсредствами, как группироваться, защищаться от бутылок, камней и прочих предметов, обороняться от нападающих, как атаковать разъяренную толпу. Дети, прикрытые щитами, проверили свои ряды на прочность, а после репетиции инсценировали реальный штурм. Психолог рассказала об основах бесконфликтного общения – в форме игры подростки поговорили о приятных качествах друг друга. Эксперт-криминалист показал инструменты работы и рассказал о видах экспертиз, об узорных сетках и продемонстрировал свои навыки. На этапе СОБР подростки соревновались в стрельбе, с сотрудниками уголовного розыска поговорили о кодексах Российской Федерации, о правонарушениях и их видах, а также об ответственности за каждое из них. Сотрудники дежурной части показали подросткам книгу учета сообщений о происшествиях, станцию, с которой работает дежурный и рассказали о сообщениях, поступающих на телефон 02. Инспектор ГИБДД напомнил детям правила безопасного поведения на дороге и продемонстрировал оснащение патрульного автомобиля. Ребята не только познакомились со спецсредствами, но и собственноручно применили их в действии. Вместе с инспектором отделения по работе с личным составом ребята выполняли нормы ГТО – соревновались в прыжках в длину, подтягивании, отжимании. Сотрудники отряда особого назначения показали многообразие оружия, что находится на вооружении.

Насыщенная программа, по их собственному признанию, подросткам очень понравилась. В свою очередь остались довольны и полицейские. Они пожелали ребятам встречаться впредь только в рамках ознакомительных мероприятий, преимущественно в благоприятной обстановке и отличного проведения остатка летних каникул.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год