Экскурсия по ГИБДД

29.09.2015

22 сентября в Отделе ГИБДД ОМВД по Нытвенскому району состоялась экскурсия для учащихся девятого класса школы №1 г. Нытва. В мероприятии приняли участие назначенный на должность руководителя подразделения Виктор Пешин и член Общественного совета Ксения Ведерникова.

Знакомство гостей со госавтоинспекцией началось с кабинета начальника подразделения. Руководитель рассказал о направлениях деятельности своей службы, задачах, которые выполняют сотрудники. Ребята интересовались правилами дорожного движения, дорожной разметкой на отдельных участках города, мерами воздействия на недобросовестных водителей, задавали вопросы о службе в органах. Руководитель вспомнил, как сам когда-то стал сотрудником полиции, и рассказал, какие тесты на профпригодность проходят кандидаты связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел сегодня.

Пешин Виктор Александрович – начальник Отдела ГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району. Родился в г. Нытва. Служебную деятельность после окончания пермского филиала Нижегородской академии МВД начал в 2003 году здесь же, в территориальном ОВД, в должности участкового уполномоченного милиции. В разное время занимал должности инспектора ГИБДД полка ДПС, инспектора по розыску отделения розыска, старшего инспектора организационно-аналитического отдела УГИБДД ГУВД, инспектора отдела взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами местного самоуправления ГУ МВД России по Пермскому краю. С 24 августа текущего года назначен на должность начальника Отдела ГИБДД ОМВД по Нытвенскому району.

После беседы руководитель провел подростков по кабинетам. В каждом из которых сотрудники с удовольствием отвечали на вопросы юных гостей. Так специалисты адмпрактики рассказали об индивидуальных номерах автотранспорта, которые вносятся в специальную базу. Гостям наглядно продемонстрировали, как всего по нескольким идентифицирующим признакам возможно определить судьбу транспортного средства. Инспектор ростехнадзора на примере школьного автобуса рассказал, какие требования выдвигаются к транспортному средству прежде его выпуска на линию. Инспектор регистрационно-экзаменационного отделения описал процедуру сдачи экзаменов на право управления транспортным средством, рассказал, как получить водительское удостоверение на управление скутерами, мотоциклами, автоприцепом, показал экзаменационный класс и ответил на вопросы, к примеру,  об особенностях управления транспортом с прицепом.

После у детей была возможность посмотреть транспортные средства, побывавшие в автоавариях. Начальник подразделения познакомил ребят со статистикой ДТП в районе и напомнил о необходимости соблюдения правил дорожного движения, использования ремней безопасности и о безопасном поведении на дороге.

В рамках встречи член Общественного совета Ксения Ведерникова адресовала руководителю пожелание населения, организовать пешеходный переход на проблемном участке проспекта Ленина г.Нытва. Со слов начальника ОГИБДД работа в данном направлении уже ведется. Проблема доведена до главы района. В настоящее время ответственная служба производит расчет затрат, необходимых для оборудования. По исходу мероприятий станет понятно, в какие сроки будет возможно реализовать проект.

-  Дороги от каждого из нас требуют порядка и дисциплины – поделился в завершение встречи начальник ОГИБДД. И дети, и взрослые должны помнить о необходимости обеспечения безопасности собственной и других участников дорожного движения. Подобные мероприятия не только наглядно демонстрируют нашу работу, но и  способствуют укреплению профилактических знаний детей. Полицейский раздал собравшимся памятки и поблагодарил ребят за участие в экскурсии.