Мониторинг автошкол

15.10.2015

В начале текущего месяца обобщены статистические данные результатов работы регистрационно-экзаменационного отделения за 3 квартала. С учетом аварийности на автодороге и доли участия в автоавариях начинающих водителей напрашивается вывод о ненадлежащем качестве их подготовки.

Так, за 9 месяцев 2015 года на территории Нытвенского района по вине начинающих водителей, имеющих водительский стаж менее 3 лет, было совершено 44 ДТП. Половина из них совершена водителями, прошедшими обучение в Нытвенском районе. 7 участников ДТП обучались в КГАПОУ «Нытвенский многопрофильный техникум», 5 – в ЧОУ «Перекресток» и столько же – в ННОУ «Клуб участников дорожного движения плюс», 2 водителя – в АНО ДПО «Автошкола Безопасного Вождения» и столько же – в ЧОУ «Регион-59н»

В ДТП с участием начинающих водителей погиб 1 человек и ранено 2. Виновник ДТП с погибшим прошел обучение в автошколе «РЕГИОН-59Н», виновники ДТП с пострадавшими обучались в Перекрестке.

Качество подготовки водителей определяется при сдаче кандидатами в водители теоретических и практических экзаменов на право управления транспортным средством.

Так, по итогам 9 месяцев для сдачи экзаменов в РЭО ОГИБДД  обратилось 119 кандидатов, из них теоретический экзамен с первого раза сдали 90 человек (75,6%), в том числе в разрезе автошкол, осуществляющих подготовку кандидатов в водители транспортных средств:

- АНО ДПО АБВ - 83,3% (20 кандидатов из 24 сдающих экзамен);

- ЧОУ ПЕРЕКРЕСТОК – 80% (40 кандидатов из 50 сдающих экзамен);

- КГАПОУ НМТ – 75% (12 кандидатов из 16 сдающих экзамен);

- ННОУ КУДД ПЛЮС – 62,1% (18 кандидатов из 29 сдающих экзамен);

После сдачи всех экзаменов с первого раза получили водительские удостоверения 41 человек (35,5%), в том числе в разрезе автошкол, осуществляющих подготовку кандидатов в водители транспортных средств:

- ННОУ КУДД ПЛЮС – 58,6% (17 кандидатов из 29 сдающих экзамен);

- КГАПОУ НМТ – 43,8% (7 кандидатов из 16 сдающих экзамен);

- АНО ДПО АБВ - 29,2% (7 кандидатов из 24 сдающих экзамен);

- ЧОУ ПЕРЕКРЕСТОК – 20% (10 кандидатов из 50 сдающих экзамен).