«Наше право на порядок»

18.11.2015

Завершилась образовательно-воспитательная акция «Наше ПРАВО на ПОРЯДОК». Мероприятие было организовано Общественным советом. Проводилось при поддержке территориального отдела полиции и Администрации Нытвенского муниципального района.

Цель мероприятия – формирование и воспитание законопослушного поведения детей и подростков, приобщение их к правовой культуре, профилактика асоциального поведения и укрепление доверия к органам правопорядка. Акция продолжалась месяц. За это время сотрудники полиции посещали образовательные учреждения района и проводили с учащимися беседы. Инспекторы ПДН  провели 35 выступлений, в том числе в образовательных учреждениях районного центра, п. Новоильинский, ст. Чайковская, в деревне Чекмени, где провели классные часы и общешкольные родительские собрания. Профбеседы стражи порядка посвятили развитию у подростков патриотических чувств, умению действовать в экстремальных ситуациях, ответственности за совершение преступлений, соблюдению мер личной безопасности, приобщению к правовой культуре. Инспекторы ГИБДД встретились с учащимися образовательных учреждений Шерьинского сельского поселения, станции Чайковской. В рамках акции стражи порядка охотно делились с детьми памятками с профилактической информацией для подростков. А также призвали ребят к участию в конкурсе рисунка, объявленном в рамках акции.

Конкурс рисунка завершился 10 ноября. На суд требовательного жюри, в состав которого вошли сотрудники полиции, представители общественности и администрации Нытвенского района было представлено порядка 80 работ. Они раскрывали темы недопустимости распития спиртного, курения, бродяжничества, появления на улице после 22.00, драк, оскорблений, унижений, краж, хулиганства, безопасного поведения в быту и др., а также показали значение работы сотрудника органов внутренних дел в борьбе с правонарушениями и их профилактике. Наибольшую активность проявили воспитанники детских садов Нытвы и учащиеся Уральского. С учетом  креативности, оригинальности, уникальности и агитационных качеств работ комиссия отобрала лучшие.

В номинации «Взял чужое – нарушил закон» победителем стала Вероника  Шадрина, детский сад №13 Нытва;

в номинации «Вернись домой вовремя» победила Блинова Дарья, Центр детского творчества Уральский;

в номинации «Дети – не куклы, любой Карабас будет серьезно наказан у нас» победила Мария Ерахтина средняя образовательная школа п. Уральский;

в номинации «Незнакомый предмет может быть опасным» победила Сушко Анна средняя образовательная школа п.Уральский;

в номинации «Двор, дорога, Я» победителем стали Горбунова Надежда, Коломоец Ольга и группа №11 детского сада №13 г.Нытва;

в номинации «Хулиганов – к ответу!» победила Софья  Савельева МБОУ Центр детского творчества п. Уральский;

в номинации  «Наркотикам, алкоголю и дыму сигарет – ответим дружно НЕТ» победили: Злата Микова и Васелина Вотинова детский сад Нижняя Гаревая;

В специальной номинации ко Дню сотрудника органов внутренних дел «Мой защитник Дядя Степа» победителем признан Матвей Конев (детский сад «Теремок» п.Уральский), специальным призом отмечена работа Александра Колпащикова детский сад «Теремок» п.Уральский.

Дипломами второй степени награждены Вика Крючкова Центр детского творчества п.Уральский, Александр Щукин средняя школа п.Уральский и 5 «В» класс п.Уральский классный руководитель Федотова Светлана Владимировна.

Награждение победителей состоялось на праздничном концерте, посвященном Дню сотрудника органов внутренних дел. Все победители получили сладкие призы и подарки.

Сотрудники полиции и представители администрации района благодарят воспитателей и учителей, которые откликнулись и провели профилактическую работу с учащимися.

Общественный совет выражает благодарность Уральскому агентству недвижимости,  агентству великолепных событий «DomKRAT», редакции газеты «Новый день» и Татьяне Рассохиной за подарки и сладкие призы детям.

Ольга ЛЯЛИНА,

член Общественного совета

при Отделе МВД России по Нытвенскому району.

На фото – Матвей Конев п.Уральский