Группа подростков из Нытвенского района побывала в музее ГУ МВД России по Пермскому краю

01.12.2015

Вместе с инспектором по делам несовершеннолетних учащиеся пятого, шестого и седьмого классов школы № 3 г. Нытва выехали в краевой центр, чтобы познакомиться поближе с полицейской профессией.

В здании Культурно-делового центра подростков встретила экскурсовод музея. Ребята узнали, что музей истории пермской милиции был основан в 1978 году. Что бесценная экспозиция  была создана благодаря сотрудникам и ветеранам органов внутренних дел Прикамья. Музей собрал уникальные документы и фотографии, награды, оружие, приборы и специальную технику, а также предметы, иллюстрирующие нелегкую и самоотверженную службу стражей порядка.

Особенно понравилось подросткам в оружейной комнате. Они смогли не только посмотреть экспонаты, но и примерить на себя оснащение стражей порядка, почувствовать себя в их роли, прикоснуться к уникальным предметам истории полиции Прикамья. Ребята с энтузиазмом сравнивали форму полицейских прошлых лет – с нынешней. К своему удивлению учащиеся узнали, что еще несколько десятилетий назад женщин в полицию не принимали, что у истоков пермской полиции стояло два общественника, которые некогда взяли на себя охрану общественного порядка и что в прежние времена в милицию брали только солдат, побывавших на войне. Стенды с пистолетами, клинками и кортиками особенно привлекли внимание мальчишек. А девочки внимательно слушали рассказ экскурсовода о героизме полицейских Пермского края. Ребята узнали о героическом подвиге отряда милиции особого назначения г.Березники во время второй Чеченской войны, о сотрудниках полиции, которые и ныне исполняют служебный долг перед родиной в горячих точках, в том числе на территории Северного Кавказа.

Культурное мероприятие никого из учащихся не оставило равнодушным. Мальчишки спрашивали, какие требования выставляются перед желающими защищать честь страны в военных конфликтах.  – Мы надеемся, что эта экскурсия, ориентированная в первую очередь на ребят, состоящих в группе риска, произведет на ее участников благоприятное и исцеляющее воздействие. Люди, способные на подвиг, люди, для которых – спасение и забота о жизни граждан – каждодневное занятие, должны стать детям примером для подражания – делится организатор профмероприятия, инспектор ПДН ОМВД по Нытвенскому району Лариса Ануфриева.