Зацветут сирень с рябиной

14.12.2015

Зацветут сирень с рябиной…

Подведены итоги регионального этапа 22-й Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» на территории Пермского края. В числе победителей оказались и нытвенцы.

Надо сказать, что в рамках акции была запланирована масса различных мероприятий, в которые активно включился и Нытвенский район. Большую работу в этом направлении проводили школьники. Доказательством тому стала победа наших ребят в краевом конкурсе «Чистая вода», проводимом среди учащихся и молодежи. Восьмиклассница школы № 1 Олеся Шилова в своей возрастной группе, а их было две, с работой «Думать глобально, действовать локально» заняла второе место в номинации «Природоохранная акция». А воспитанницы Станции юных натуралистов Анна Кобелева и Ольга Пайвина в своей возрастной группе с работой «Акция «Чистый берег» заняли третье место в этой же номинации. В целом же Нытва на фоне остальных муниципалитетов, а приняло участие в акции 2015 году 42 муниципальных района и городских округа, тоже смотрится неплохо. Хотя в тройку лучших наш район не вошел, но зато он отдельно отмечен за лучшее озеленение территории. Координировал всю работу заведующий сектором охраны окружающей среды и природопользования районного комитета по управлению имуществом Сергей Мальцев. Что же сделано под эгидой акции? Поскольку 2015-й является юбилейным годом Великой Победы, то многое было приурочено именно этой дате. В селах Григорьевском и Мокино произведена закладка «Мирной аллеи» из многолетних кустарников, на станции Чайковская прошла акция «Посади сирень», в большинстве поселений прошла акция «Зеленая волна». В Новоильинском заложена аллея Памяти. Общая площадь озеленений на территории района составила 2,8 га. Проводились рейды по выявлению несанкционированных свалок, охранные мероприятия на пруду в период весеннего нереста, акции по обустройству родников и чистке берегов рек, установлено восемь природоохранных аншлагов. И надо отметить, что акции «Генеральная уборка», «Зеленая волна», «Вторая молодость школьного сквера» межпоселенческий месячник экологического просвещения детей и молодежи «Природа – наш общий дом», субботник «Зеленая весна» и т.д. – все это проведено не ради конкурсов и дипломов, а в первую очередь для того, чтобы наш район, его леса, реки, берега стали чище и красивее, чтобы в скверах, садах и на улицах глаз радовали цветущие сирень, рябинки, шумящие дубы. А то, что нытвенцев отметили на уровне края, конечно же, очень приятно.

Всего в мероприятиях, приуроченных к проведению акции «Дни защиты от экологической опасности», приняли участие 36 предприятий и учреждений района, 15 образовательных учреждений, 13 учреждений культуры, 3 общественные организации (объединения). Количество участников акции – 1835 человек (2,2% от всего населения района).