Полицейские подвели итоги 2015 года

18.01.2016

В минувшую среду полицейские подвели итоги года. На совещании с участием руководства территориального органа МВД присутствовали глава Нытвенского района Ринат Хаертдинов, прокурор Нытвенского района Анатолий Лаврентьев, куратор Отдела МВД по Нытвенскому району Алексей Сивков. Стороны обсудили итоговые показатели и определили задачи на 2016 год.

Нытвенский район остается в числе территорий с низким уровнем криминогенности и занимает 7 место среди 45 районов Пермского края. Вместе с тем показатель преступности в сравнении с 2014 годом возрос (оставаясь значительно ниже среднекраевого).

Активное выявление полицейскими превентивных преступлений, а именно, угроз убийством, нанесений побоев, истязаний, поспособствовало значительному снижению количества преступлений тяжких и особо тяжких. Не допущен рост особо тяжких преступлений против личности (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), достигнуто снижение числа изнасилований, убийств. По-прежнему, половину всех преступлений, совершенных на территории района, составляют преступления против собственности (из них 80% - кражи). Число грабежей и угонов снизилось, а вымогательства и хулиганства имеют нулевые показатели. Существенно выросла эффективность административной практики, в частности, сотрудниками ГИБДД выявлено на 50% больше административных правонарушений, на 70% возросла эффективность проводимых полицейскими мероприятий по пресечению незаконной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции торговыми объектами и физическими лицами.

Возрос статистический показатель количества преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах. Основными факторами, повлиявшими на эту динамику стали рост краж имущества, находящегося в припаркованном на улице автомобиле (в 2015 году участились хищения аккумуляторов из транспортных средств). И регистрация преступлений по ст. 264.1 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Год отмечен значительным ростом мошенничеств, в особенности дистанционных хищений денежных средств с банковских карт и счетов граждан. Несмотря на активную профилактику в СМИ сообщения о мошеннических действиях продолжают поступать. В 2015 году на территории Нытвенского района наблюдался рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, данная тенденция сохранилась и по итогам года. Выросло и число несовершеннолетних преступников.

По итогам 2015 года практически на 20% снизилось число дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных на территории Нытвенского района, отмечается снижение ДТП с пострадавшими и с участием несовершеннолетних. Наибольшая тяжесть последствий ДТП по-прежнему наблюдается на автодорге М7-Волга.

В своем слове прокурор района Анатолий Лаврентьев обратил внимание правоохранителей на необходимость усиления мер в работе по линии экономической безопасности и противодействия коррупции и консолидации усилий в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Призвал стражей порядка к детальному изучению каждого уголовного дела, находящегося в их производстве.

Представители администраций районной и городской довели до сведения правоохранителей проблемы, требующие их пристального внимания. Также участники обсудили возможность возействия на снижение уровня преступлений, совершенных в общественных местах. Стороны признали необходимость тесного взаимодействия в данном вопросе, а также обсудили возможность установки наружных камер видеонаблюдения в Нытве и поселениях.

Руководитель территориального органа Илья Веселков обозначил личному составу приоритетные задачи на текущий год. Из их числа – уделить пристальное внимание борьбе с экстремизмом и терроризмом и любым проявлениям межнациональной розни на территории обслуживания, принять необходимые меры по профилактике «пьяной» и «рецидивной» преступности, усилить профилактику административных правонарушений и ряд других. Руководитель поблагодарил коллег за ответственное и добросовестное исполнение служебных обязанностей и продуктивную работу в 2015 году.