Об ответственности за несвоевременное представление декларации о доходах

28.03.2016

Об ответственности за несвоевременное представление

декларации о доходах

Российское Законодательство предусматривает обязанность представления налоговой декларации о доходах, полученных в прошедшем году от некоторых категорий физических лиц.

Межрайонная ИФНС России № 16 по Пермскому краю сообщает, что декларацию о доходах, полученных в 2015 году, в срок не позднее 4 мая 2016 года (30 апреля приходится на выходной),

обязаны представить следующие категории налогоплательщиков:

граждане, получившие доходы:

- от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;

- от сдачи квартир, комнат, транспортных средств и иного имущества в аренду;

- от предпринимательской деятельности;

- с которых не был удержан налог налоговым агентом и т.д.;

- в виде выигрышей в лотереи;

- полученные в порядке дарения. В случае если они не подлежит освобождению от обложения НДФЛ в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ. (Недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи, освобождаются от обложения НДФЛ только в том случае, если они получены от члена семьи или близкого родственника. К членам семьи и близким родственникам Семейный кодекс РФ относит супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и не полнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер.)

Сумма НДФЛ, исчисленная физическим лицом на основании налоговой декларации, уплачивается им по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Инспекция подвела предварительные итоги декларационной кампании по доходам 2015 года. По состоянию на 15 марта 2016 года представлено более 3 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2015 год, однако обязанность по декларированию доходов  исполнили только  около 6 процентов налогоплательщиков.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов  не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Налоговую декларацию не обязаны, но могут подать налогоплательщики, заявляющие право на получение каких-либо налоговых вычетов: стандартных, социальных или имущественных (при приобретении жилья). Если Вы претендуете на получение социального или имущественного налогового вычета, в том числе, по расходам на лечение, обучение, покупку (строительство) жилья, и при этом не входите в перечень плательщиков, обязанных представлять декларацию, помните, что Вы  имеете право представить декларацию в течение всего года.

Декларацию можно заполнить в электронном виде, использовав специальную компьютерную программу «Декларация 2015», доступную для скачивания на сайте ФНС России, которая самостоятельно сформирует декларацию на бланках необходимой формы, готовую для подачи в налоговый орган.

Наиболее удобный способ заполнения и направления декларации в налоговый орган - это через интернет - сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

После заполнения декларации 3−НДФЛ в интерактивном режиме с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, необходимо сформировать файл для отправки, прикрепить скан подтверждающих документов подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью и направить в налоговую инспекцию.

По вопросам декларирования доходов граждан работает телефон контакт - центра:   8-800-2222222.

Прием  налогоплательщиков  ведется в рабочие дни без перерыва на обед с 9.00 до 18.00, по вторникам и четвергам - до 20.00, во вторую и четвертую субботы месяца - с 10.00 до 15.00, по адресу: г.Краснокамск, пр. Маяковского, 18, кабинет 102.

Прием в ТОРМ г.Нытва, ул.Комсомольская, 23  с понедельника по четверг с 09-00 до 18-00, в пятницу  с 09-00 до 16-45, 15.04 с 09-00 до 20-00.  09.04, 16.04, 23.04 с 10-00 до 15-00.