С начала года 285 тысяч рублей штрафов наложили госземинспекторы Росреестра в Пермском крае

07.04.2016

За первые 3 месяца  2016 года государственные инспекторы по охране и использованию земель краевого Управления Росреестра выявили нарушителей и наложили штрафы на сумму 285 тысяч рублей. Бóльшую часть этой суммы, а именно 250 тысяч рублей, составляют штрафы, наложенные на юридических лиц.

Самым распространенным в Пермском крае нарушением земельного законодательства, по-прежнему, является  самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок в соответствии со ст.7.1. КоАП РФ.  По данной статье сотрудниками Росреестра привлечено к административной ответственности 6 нарушителей.

С изменениями земельного и административного  законодательства в 2015 году суммы   штрафов значительно увеличились. Так, размер  административных штрафов за самовольное занятие земельного участка, использование участка не по целевому назначению установлен в процентах от кадастровой стоимости земельного участка и вырос в десятки раз.

Кроме того, если нарушитель не оплатил  административный штраф в течение 60 дней с даты вступления постановления о назначения административного наказания в законную силу, инспектор составляет протокол об уклонении от исполнения административного наказания (ст.20.25 КоАП) и направляет материалы дела мировому судье, а также судебному приставу-исполнителю. Протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие правонарушителя (должника), если он надлежащим образом был извещен о времени и месте составления протокола, разъяснены его права и обязанности. Решением мирового судьи назначается административный штраф в двойном размере от суммы неуплаченного в добровольном порядке штрафа, причем это не освобождает нарушителя от оплаты  первоначального штрафа.  Таким образом, недобросовестным гражданам придется заплатить тройной размер штрафа.         Кроме того, санкцией статьи 20.25 КоАП предусмотрен административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Судебный пристав – исполнитель, в свою очередь, издает постановление о возбуждении исполнительного производства для взыскания суммы административного штрафа.  В качестве обеспечения взыскания штрафа может быть запрет на выезд за пределы Российской Федерации, обращение взыскания на  заработную плату, пенсию и иные доходы, на счета мобильной связи; наложение ареста на жилые и нежилые помещения, банковские счета, автомобиль; розыск и арест другого имущества, принадлежащего должнику, для дальнейшей конфискации и реализации в счет погашения задолженности и т.д.

Сделав несложные математические расчеты, становится понятно, что нужно оплачивать штраф своевременно, а лучше всего вообще не нарушать закон.