ВНИМАНИЕ!

08.04.2016

ВНИМАНИЕ!

При угрозе наводнения в предполагаемой зоне затопления:

•    Работу предприятий, организаций, школ и дошкольных учреждений прекратить.

•    Детей отправить в безопасное место.

•    Домашних животных и скот перегнать на возвышенные места.

Если ваш дом попал в объявленный район затопления:

•    Отключить газ, воду и электричество, погасить огонь в печах.

•    Перенести продовольствие, ценные вещи, одежду, обувь на верхние этажи зданий, на чердак, а по мере подъема воды и на крыши.

•    Постарайтесь собрать все, что может пригодиться: плавсредства, спасательные круги, веревки, лестницы, сигнальные средства.

•    Наполните рубашку или брюки легкими плавающими предметами (мячиками, шарами, пустыми закрытыми пластмассовыми бутылками и т. п.).

При получении предупреждения об эвакуации:

•    Соберите трехдневный запас еды и питья. Возьмите энергетически ценные и детские продукты питания: шоколад, молоко, воду и т. п. Упакуйте их в непромокаемый пакет.

•    Подготовьте теплую практичную одежду, предметы первой необходимости, одеяла.. Упакуйте их в непромокаемый пакет.

•    Подготовьте аптечку первой помощи и лекарства, которыми Вы обычно пользуетесь. Упакуйте их в непромокаемый пакет.

•    Документы (паспорт и др.) упакуйте в непромокаемый пакет.

•    При наличии времени забейте окна и двери.

Если начался резкий подъём воды:

•    Как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место (верхние этажи зданий, крыша здания, дерево).

•    Быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по бродам.

•    Вести себя спокойно, не паниковать, не терять самообладания.

•    Принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся помощи.

•    Применять для самоэвакуации по воде различные плавсредства (лодки, плоты из бревен и других плавучих материалов, бочки, щиты, двери, обломки деревянных заборов, столбы, автомобильные камеры и другие).

•    Прыгать в воду с подручным средством спасения лишь в самом крайнем случае, когда нет другой надежды на спасение.

•    Оказавшись во время наводнения в поле, лесу, нужно занять более возвышенное место, забраться на дерево.

Если вы обнаружили пострадавших при наводнении:

•    Заметив пострадавших на крышах зданий, возвышенных местах, деревьях, необходимо срочно сообщить об этом спасателям или органам местного самоуправления.

•    При наличии плавсредств принять меры к спасению пострадавших.

•    При отсутствии плавсредств необходимо соорудить простейшие плавучие средства из подручных материалов.

ПРИ РЕАЛЬНОЙ УГРОЗЕ ЗАТОПЛЕНИЯ

• Наиболее ценное имущество перенесите на верхние этажи зданий, чердаки и крыши.
  • Подготовьте документы, деньги, ценности, теплые вещи, постельные принадлежности, запас питьевой воды и продуктов питания сроком на три дня (общий вес не должен превышать 50 кг).
  • Внимательно слушайте радио, не выключайте радиоточки в ночное время.
  • Если вы нуждаетесь в общей эвакуации, зарегистрируйтесь на сборном эвакуационном пункте по месту жительства.
  • Перед тем как покинуть дом отключите электроснабжение, газ, плотно закройте окна и двери.

Не беспокойтесь за оставленное дома имущество, охрана его будет организована сотрудниками органов внутренних дел. От каждого квартала по месту жительства можно выбрать представителя для участия в охране вашего имущества совместно с органами внутренних дел. Списки представителей от каждого квартала согласовываются с органами внутренних дел административного округа.

При получении сообщения по радио и телевидению о начале заблаговременной эвакуации, соберите подготовленные документы и ценные вещи, явитесь в указанное время на сборный эвакуационный пункт.

ПРИ ВНЕЗАПНОМ ЗАТОПЛЕНИИ ДОМА

• Приготовьтесь к эвакуации по воде, соберите необходимые вещи, документы.
  • Немедленно отключите электроснабжение, выверните пробки или поверните рубильник на электрощите,
  • Поднимитесь на верхние этажи зданий, крыши и чердаки.
  • Вывесите флаг из яркой ткани днем или зажженный фонарь ночью.

ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ

И САМООБЛАДАНИЕ! ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДУТ НА ПОМОЩЬ!

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЭВАКУАЦИИ ПО ВОДЕ

• Самостоятельно эвакуироваться по воде можно только при угрозе ухудшения обстановки или в случае прямой видимости места на незатопляемой территории.
  • Пешим порядком (вброд) эвакуироваться весной запрещается из-за опасности переохлаждения.
  • При эвакуации по воде максимально используйте подручные средства (надувные предметы, автомобильные камеры, доски, бревна, бочки и т.д.).
  • При пользовании табельными (самоходными) плавательными средствами входите в лодку (катер) по одному, во время движения не меняйтесь местами и не садитесь на борт.

Зарегистрируйтесь на сборном эвакуационном пункте для организации эвакуации. Нетранспортабельные больные, беременные женщины, дети эвакуируются заблаговременно учреждениями здравоохранения.

Телефоны экстренного реагирования

112 - Единая дежурно-диспетчерская служба Нытвенского муниципального района