На минувшей неделе сотрудники Отдела полиции по Нытвенскому району и представители Общественного совета провели экскурсию для учащихся.

26.04.2016

Старшеклассники из деревни Мокино Нытвенского района посетили территориальный отдел полиции. Ребят встретили специалисты-тыловики, инспекторы ГИБДД, отделения по работе с личным составом, Дежурной части, Отделения по делам несовершеннолетних. Инспектор по пропаганде ГИБДД рассказала учащимся о длящейся на территории акции «Лайк водителю», а также напомнила правила эксплуатации скутеров и мопедов. Ребята интересовались, какая ответственность предусмотрена лицу, не достигшему возраста, разрешенного для управления транспортным средством, и какие меры воздействия могут быть применены в отношение нарушителя.  Инспектор ПДН побеседовала с учащимися о недопустимости нахождения на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время, а также напомнила, что за употребление наркотических веществ законодатель предусматривает ответственность даже для несовершеннолетних. Сотрудник отделения по работе с личным составом рассказал будущим выпускникам о ВУЗах системы МВД и средне-специальном образовании. Учащиеся интересовались зарплатой полицейского, уровнем требуемой физической подготовки для поступления на службу, а также особенностями полицейской профессии. Полицейские продемонстрировали учащимся оружие и спецсредства, состоящие на вооружении, показали, как и в каких случаях они применяются.

С неподдельным интересом ребята наблюдали за демонстрацией работы системы Папилон. Но наибольшим вниманием пользовался традиционный показ патрульного автомобиля ГИБДД.  Учащиеся смогли посидеть за рулем, узнать в каких случаях применяются спецсигналы и послушать их в действии, а также сфотографироваться рядом с полицейским автомобилем.

Мокинские ребятишки побывали в гостях у полицейских впервые и были очень рады теплому и радушному приему. В свою очередь стражи порядка убеждены, что подобные встречи способствуют укреплению правовой культуры учащихся, учат дисциплине и порядку, а также раскрывают значение профессии полицейского.