Сводка происшествий с 11 апреля по 15 мая 2016 года

23.05.2016

С 11 апреля по 15 мая на территории Нытвенского района зарегистрировано 55 преступлений. Сотрудниками полиции раскрыто 49, из них «по горячим следам» - 42. За управление автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения инспекторами ГИБДД в отношение 17 граждан составлены административные протоколы. На автодорогах района произошло 32 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадало 2 человека.

13 апреля в вечернее время на автодороге М7 «Волга» неизвестные лица попытались неправомерно завладеть автомобилем «Матиз» и после неудавшейся попытки скрылись. На место были незамедлительно направлены наряды ДПС, патрульно-постовой службы  и следственно-оперативная группа.

В разговоре с полицейскими потерпевший пояснил, что двигался из села Карагай на личном автомобиле. На обочине проезжей части он увидел двух «голосующих» молодых людей и решил их подвезти. По дороге пассажиры рассказали, что идут пешком из Карагайского района в сторону Перми. Водитель направлялся в с. Большая Соснова, поэтому они договорились доехать вместе только до Очёра. На 430 километре автодороги М7 «Волга» один из пассажиров неожиданно попытался накинуть на шею водителя шарф, но мужчина оказал сопротивление и остановился. Молодые люди, выдернув ключ из замка зажигания автомобиля, скрылись в разных направлениях.

По прибытию на место происшествия наряд дорожно-патрульной службы настиг одного из злоумышленников. Спустя несколько минут на 3 километре автодороги Нытва-Кудымкар сотрудниками патрульно-постовой службы был задержан его подельник. Подозреваемых доставили в территориальный отдел полиции. Ими оказались жители с. Карагай 1992 и 1976 годов рождения. Сотрудниками полиции установлено, что один из злоумышленников уже был ранее судим.

В ходе допроса подозреваемые дали признательные показания и пояснили, что намеревались угнать автомобиль, чтобы доехать до краевого центра. По факту покушения на  неправомерное завладение транспортным средством группой лиц по предварительному сговору с применением насилия  возбуждено уголовное дело. Материалы дела направлены в суд.

15 апреля в ОМВД поступило сообщение о том, что в приемное отделение Нытвенской районной больницы с множественными телесными повреждениями была доставлена жительница поселка Уральский. В ходе проверки сотрудниками полиции было установлено, что в отношение женщины в ночное время было совершено имущественное преступление. По дороге домой на нее напал неизвестный мужчина и начал наносить удары, требуя деньги и ценные вещи. Убедившись что денег у женщины при себе нет, он забрал ее телефон и цепочку и скрылся. Злоумышленник был установлен и задержан. Им оказался ранее судимый житель поселка Уральский 1980 года рождения. Свою причастность к преступлению мужчина признал. Также установлена его причастность к другому имущественному преступлению. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемый под арестом. Ведется следствие.

12 апреля мошеннические действия были совершены в отношение жителя поселка Уральский. По телефону под видом внука потерпевшего неизвестный попросил деньги якобы для улаживания проблем, возникших в результате ДТП. Мужчина передал прибывшему от имени родственника 16000 рублей. В настоящее время сотрудниками полиции организованы мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника. Призываем граждан быть бдительными и предостеречь своих пожилых родственников и знакомых о возможных неправомерных действиях мошенников.

Юлия ОТЕГОВА

специалист-эксперт направления по связям со СМИ

ОМВД по Нытвенскому району