Правильное употребление географических названий проверит Росреестр

25.05.2016

Правильное употребление географических названий проверит Росреестр

Ежедневно каждый из нас упоминает в обычной речи несколько, а то и несколько десятков географических названий. Не задумываясь, мы произносим их, записываем, ищем на карте или в Интернете. А между тем любое из них практически уникально. При изучении прошлого о многом могут поведать их названия. Иногда при помощи географических названий могут быть определены территориальные границы различных народностей. Из географических названий можно узнать о народах, традиционных промыслах местных жителей, флоре и фауне и т.д.

Географические названия - это не просто обозначения на карте, это своеобразный код доступа к другим источникам информации, а их унификация позволяет употреблять их в любых документах: законодательных, в деятельности органов государственной власти, транспорта, связи, в научных, учебных, информационных и других изданиях.

В целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления наименований, а также их сохранения создается Государственный каталог географических названий (далее – Каталог). Каталог является составной частью Федерального картографо-геодезического фонда, и находится в ведении Росреестра.

Порядок выявления существующих наименований географических объектов утвержден Приказом Минэкономразвития России от 29.05.2015 № 322. Выявление существующих наименований географических объектов осуществляется при выполнении геодезических и картографических работ федерального назначения, а также создании каталогов, перечней, словарей и справочников наименований географических объектов, присвоении наименований географическим объектам и переименовании географических объектов.

Если будет установлено, что наименование географического объекта употребляется с нарушением требований законодательства, Росреестр в установленном порядке возбуждает дело об административном правонарушении в соответствии со ст. 19.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении конкретных должностных лиц. Кроме того, при решении вопроса о присвоении наименования географическому объекту или переименовании географического объекта Росреестр в обязательном порядке информирует законодательные  (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых расположены данные объекты.

На практике правонарушения заключаются в нарушении правил присвоения или употребления наименований географических объектов. Например, присвоение наименования географическому объекту либо переименование объекта осуществляется не уполномоченным на это органом или должностным лицом, присваивается одно и то же наименование нескольким однородным географическим объектам в пределах одного территориального образования, неправильно воспроизводятся и употребляются наименования географических объектов в устной и письменной речи, в документах, справочниках и т.д.

В практике оформления недвижимости встречаются случаи, когда в документах, предоставленных гражданами для регистрации прав на недвижимое имущество, указаны неверные наименования населенных пунктов, улиц. Управление Росреестра напоминает, что несовпадение адресов объектов в договоре или в другом правоустанавливающем документе, в свидетельстве, подтверждающем произведенную ранее регистрацию и в других документах, в которых указан его адрес, является основанием для отказа в регистрации заявленного объекта. Поэтому при сдаче или получении документов необходимо внимательно проверять правильность указанных сведений.

Проверить, правильно ли указан тот или иной населенный пункт на территории Пермского края можно, обратившись к Закону Пермской области от 28.02.1996 N 416-67 «Об административно-территориальном устройстве Пермского края».

О фактах нарушения установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов на территории Пермского края рекомендуем сообщать в Управление Росреестра по Пермскому краю: 614990, г.Пермь, ул.Ленина, д.66, корп.2, 59_upr@rosreestr.ru. Специалисты Управления совместно с органами власти Пермского края проведут необходимые мероприятия для обеспечения единообразного употребления наименований географических объектов.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю