31 мая - День подразделений по делам несовершеннолетних

31.05.2016

 

С постановления Совета Народных комиссаров, вышедшего 31 мая 1931 года, ведут свою летопись подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации. О том, чем занимается служба и с какими трудностями приходится сталкиваться накануне профессионального праздника рассказала старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД по Нытвенскому району Лариса Ануфриева.

- Лариса Александровна,  какие важные задачи стоят перед подразделениями сегодня?

- Первостепенными задачами инспектора ПДН были и остаются профилактика преступлений правонарушений среди несовершеннолетних, беспризорности, безнадзорности.

- Следствием чего на ваш взгляд является детская преступность, бродяжничество, пропуски в школе, отсутствие дисциплины?

- Основываясь на собственном опыте, я пришла к выводу, что главная причина – отсутствие контроля со стороны родителей. Все проблемы подростка, а впоследствии и взрослого человека, включая психологические, социальные и любые другие черпаются, на мой взгляд, из семьи, воспитания. Причем значение имеет не только социальный статус семьи, отношения, складывающиеся внутри ее членов, а в первую очередь главное – родительский пример, родители дают ребенку модель жизнеустройства, поведения в обществе и в быту. Приведу простой пример из практики. Девочка 16-летнего возраста была уличена в употреблении спиртного. На мой вопрос что послужило причиной распития спиртного она ответила, что выпивала из-за того, что поругалась с парнем. – Но это же не изменит ситуацию – парировала я. Тогда она меня обезоружила – мама делает также, когда ругается с папой. Что тут скажешь…

Детям более старшего возраста свойственно желание попробовать новое, следовать за сверстниками, и не всегда в безобидном и безопасном. Так именно в компаниях сверстников подростки впервые пробуют курить, спиртное, наркотики, токсичные вещества. Ну и сказывается отсутствие досуговых учреждений для занятия подростков во внешкольное время. Кроме прочего оказывает влияние и нынешняя доступность информации в Интернете, на телевидении. Героями и идеалами детей и подростков становятся персонажи сомнительных мультфильмов, которых они цитируют, изображают, которым стремятся подражать.

- А каковы причины уходов детей из дома?

- Причины разные, но их так уж немного, как представляется. Это, в случае детей из благополучных семей –  желание обратить на себя внимание, как следствие непонимания, невнимания со стороны взрослых. К примеру, нам однажды пришлось искать 6-летнего мальчика. Казалось бы, благополучная семья, но ребенок почему-то ушел из дома. Нашли его под лодкой на берегу пруда. На мой вопрос «Почему ты сбежал из дома?» он ответил - Я хотел, чтоб меня мама нашла и обняла крепко-крепко. Дефицит внимания свойственен многодетным семьям, где участие родителей рассредоточено на всех членов семьи. Случается, подталкивает несовершеннолетнего к уходу из дома подростковый интерес к новому, неизвестному. Это, как правило, характерно ребятам более взрослого возраста и сопряжено с демонстративным поведением, стремлением показать свою значимость. В случае с детьми, ведущими бродяжнический образ жизни – к сожалению эта категория считается педагогически запущенной и требует участия более узких специалистов. Они ведут другую жизнь, смысл которой бежать, а жизнеустройство сведено к минимуму – поесть, поспать.

- Вести сложных подростков – невероятный труд. Какими качествами должен обладать инспектор ПДН?

- Он должен уметь общаться, принимать детей как своих, рассматривать каждого индивидуально, сообразно возрасту, психологическому состоянию, национальной принадлежности, даже религиозной, социальному статусу семьи – все важно и каждая деталь может иметь большое значение. Группу риска составляют дети из семей, в которых родители употребляют спиртное, наркотики. С ними инспектор ПДН часть воспитательских обязанностей вынужденно принимает на себя – умение убеждать, рассказывать, уговаривать, направлять, рекомендовать, даже наказывать, рассказывать о возможных последствиях вредных привычек и асоциального поведения. Очень сложно расположить ребенка, находящегося в сложных жизненных условиях, убедить рассказать о тайном, сокровенном, помочь советом, правильным словом. (Маленький секрет - у всех инспекторов по делам несовершеннолетних в кармане есть конфеты – прим. авт.) Словом, инспектор ПДН должен быть не только юристом и педагогом, но и воспитателем, психологом, другом и даже мамой.

 - Кто состоит на учете ПДН и какова динамика подучетного элемента  в районе на сегодняшний день? Насколько часты в вашей практике случаи «оздоровления»?

- Общая численность несовершеннолетних лиц в возрасте от 14 до 18 лет в районе на сегодняшний день составляет 9814 человек. В текущем году на учете состоит 109 несовершеннолетних (к 114 прошлого года) и 62 семьи (55 в прошлом году). Мы рады, если наши подопечные встают на правильный путь, однако это скорее исключение, нежели правило. Приведу в пример один из таких чудесных случаев. Мама троих детей выпивала и вела асоциальный образ жизни. По достижению пределов допустимого, деток из семьи нам пришлось забрать. И в этом случае мать, дорожащая своими детьми, встала на путь исправления. Привела в порядок дом, устроилась на работу, занялась семьей. После определенного срока наблюдений за данной семьей стало очевидно, что женщина усвоила урок и сделала из него правильные выводы. Сегодня эти дети уже взрослые, их судьба складывается вполне благополучно. И сейчас они часто забегают к нам попить чайку, пообщаться.

 - Какие профилактические формы вы используете в работе? И к каким результатам они приводят?

- Традиционно это профилактические беседы, рейды, просмотры фильмов, экскурсии, игры, круглые столы, акции, летнее оздоровление, трудовые лагеря отдыха, сплавы, походы, привлекаем заинтересованных служб к комплексному «оздоровлению» детей, имеющих проблемы.  Ежегодно мы ребятами группы риска выезжаем на краевые соревнования по футболу «Волшебный мяч», участвуем в экскурсионных выездах «Золотое кольцо Урала», весной были с экскурсией в музее ГУ МВД по Пермскому краю.

Приведу пример оперативно-профилактическое мероприятие «Здоровье», которое длилось 4 дня, состоялось в апреле текущего года и включило в  себя комплекс мер профилактики и пресечения преступлений, связанных с несовершеннолетними. Специально была создана комиссия, в которую кроме полицейских вошли представители субъектов профилактики – специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства Администрации Нытвенского муниципального района, а также медицинские работники. Комиссией проводились проверки мест массовой концентрации подростков, по исходу которых несовершеннолетние с внешними признаками наркотического опьянения были обследованы врачом-наркологом. По итогу ОПМ в отношение одного из подростков за нахождение в состоянии опьянения был составлен административный протокол. В школах и учреждениях среднего профессионального образования проводились профилактические мероприятия, на которых с подростками беседовали специалисты подразделения по борьбе с наркооборотом, а также учащиеся посмотрели фильм «Полуфабрикаты смерти». Для родителей было организовано собрание, на котором взрослым рассказали об ответственности по воспитанию детей, и о том, куда можно обратиться за помощью при возникновении проблемных ситуаций. Мы посетили 39 семей, состоящих на учёте. Особое внимание обращалось на бытовые условия проживания детей, соблюдение чистоты и порядка, наличие продуктов питания и сезонной одежды. Четверо детей как находящиеся в социально опасном положении были изъяты у недобросовестных родителей и временно помещены в Отделение Нытвенской районной больницы. 16 родителей были привлечены к ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. С остальными родителями группы риска побеседовали о недопустимости злоупотребления спиртного. В ходе рейдов также было установлено местонахождение воспитанника детского дома, находящегося в розыске после самовольного оставления учреждения.

За 4 месяца текущего года инспекторами ПДН составлено 139 протоколов об административных правонарушениях. В их числе за нахождение несовершеннолетних в состоянии опьянения, распитие алкогольной продукции возбуждены 8 административных производств, за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних к ответственности привлечены 119 родителей, за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции составлены 2 протокола об административном правонарушении, за появление в общественных местах в состоянии опьянения к ответственности привлечены 7 нарушителей. Все нарушители наказаны административными штрафами.

- Население, граждане, оказывают ли помощь, участие?

- Да, безусловно. Исключительно благодаря участию общественных контролеров удается решить проблему отпуска алкоголя несовершеннолетним. В этом году на территории района выявлено 3 правонарушения. Дважды выявлены нарушения в Уральском и один случай зафиксирован в Нытве. В отношение продавцов товара, имеющего ограничения на отпуск, составлены административные протоколы и направлены в мировой суд на рассмотрение. Сегодня именно силами гражданского населения возможно решить проблему отпуска алкоголя несовершеннолетним. Печальная статистика роста преступлений, совершенных несовершеннолетними, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, говорит о том, что в данное направление заслуживает отдельного внимания.

- Каков на сегодняшний состав отделения по делам несовершеннолетних и что вы могли бы пожелать своим коллегам в преддверии профессионального праздника?

- В отделении по делам несовершеннолетних работает 6 человек. В их числе зональные инспекторы, обслуживающие Уральский – Зоя Аликина, и Новоильинский – Ольга Залепукина, а также 4 сотрудника, на плечах которых зона обслуживания оставшейся территории Нытвенского района, включая самые отдаленные поселения. Это Ольга Смирнова, Марина Бекренева, Алексей Шилов и Лариса Ануфриева. Накануне профессионального праздника желаю коллегам в первую очередь терпения, успехов в нелегком деле, воспитании подрастающего поколения, здоровья, неугасающей энергии и благополучия во всем.

Архив новостей