Управление Росреестра по Пермскому краю выявило в мае 124 нарушения земельного законодательства

16.06.2016

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю подведены итоги деятельности по осуществлению государственного земельного надзора за май 2016 года.

За этот период госземинспекторами Управления было проведено 276 проверок соблюдения земельного законодательства, из них 177  плановых  и 99 внеплановых, по результатам обращений граждан и органов прокуратуры.  Проведено также 151 административное обследование объектов земельных отношений.

В ходе проверок было выявлено 124 нарушения земельного законодательства, среди которых самым  распространенным является самовольное занятие земельного участка  (ст.7.1 КоАП РФ). По этой статье привлечено  к административной ответственности  34 субъекта на сумму 331 тысяча рублей. Минимальный размер штрафа для граждан составил пять тысяч рублей. Всего с начала года в Прикамье к ответственности за нарушение земельного законодательства Управлением привлечено 209 физических и юридических лиц. Общая сумма наложенных штрафов превысила 1 миллион 480 тысяч рублей. После уплаты эти деньги пополнят местные бюджеты.

Всего в отношении нарушителей земельного законодательства в Пермском крае в мае было вынесено 121 предписание об устранении нарушений, 62 нарушения были устранены.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю