Управления Росреестра по Пермскому краю начал работу по итогам сплошной инвентаризации земельных участков,

22.06.2016

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Межмуниципальный отдел по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю начал работу  по итогам сплошной инвентаризации земельных участков, проведенной органами местного самоуправления

В начале 2015 года губернатором Пермского края было издано распоряжение № 1-р «Об организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков» с целью увеличения налогового потенциала и налоговых поступлений в консолидированный бюджет Пермского края. Органам местного самоуправления (ОМС) необходимо было организовать и провести сплошную инвентаризацию земель, находящихся в государственной собственности, и неразграниченных земель и направить перечни выявленных земельных участков с нарушениями в Управление Росреестра для принятия мер административного реагирования.

На территории Краснокамского и Нытвенского районов ОМС совместно с Межмуниципальным отделом по Краснокамскому, Нытвенскому районам проделана масшабная работа по выявлению нарушений соблюдения земельного законодательства.

По итогам инвентаризации ОМС Краснокамского и Нытвенского районов выявлено порядка 739 нарушений. Более половины из них связаны с несоблюдением пользователями объектов недвижимости установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В Межмуниципальный отдел по Краснокамскому, Нытвенскому районам в течение 2015 года поступала информация о выявленных в ходе сплошной инвентаризации нарушениях земельного законодательства, а именно: земельные участки, используемые самовольно, либо неиспользуемые для предоставленных целей, либо используемые не по целевому назначению и не в соответствии с установленным видом разрешенного использования.

На сегодняшний день инспекторским составом Межмуниципального отдела по Краснокамскому, Нытвенскому районам проведены административные обследования в отношении 28 земельных участков, расположенных на территориях Краснокамского и Нытвенского районов, по результатам проведения которых в 11 случаях подтвердились факты нарушений соблюдения гражданами и юридическими лицами земельного законодательства в части самовольного занятия земель общего пользования, а также неиспользования земель сельскохозяйственного назначения для сельхозпроизводства.

Информация о выявленных нарушениях послужит основанием для  организации плановых проверок в 2017 году, с целью выдачи землепользователям, использующих земельные участки с нарушением требований Земельного законодательства, предписаний об устранении нарушений, а также назначения им административных наказаний в виде штрафов.

Кроме того, информация о выявленных фактах неиспользования земельных участков сельскохозяйственного назначения для сельхозпроизводства направлена в Управление Россельхознадзора по Пермскому краю для принятия мер реагирования в рамках имеющихся полномочий и принятия дальнейших мер ОМС по изъятию неиспользуемых земельных участков.

Наталья Носкова, заместитель руководителя Управления – заместитель главного государственного инспектора по охране и использованию в Пермском крае:

При анализе результатов инвентаризации Управлением выявляются как злостные нарушители, допустившие самовольное занятие  земельных участков, их использование не по целевому назначению, возведение объектов капитального строительства  без получения разрешений на строительство, к которым необходимо применение мер административного реагирования, так и пользователи, получившие свои права до вступления в силу Земельного кодекса, либо не имеющие правоустанавливающих документов десять и более лет, которым необходимо содействовать в оформлении и реализации их прав.

Поэтому результатом проведения инвентаризации должно стать не только выявление и наказание нарушителей в области земельного и градостроительного законодательств, но и создание условий по оформлению гражданами и юридическими лицами прав на объекты и земельные участки, повышение поступлений налоговых и арендных платежей в бюджеты муниципальных образований, создание открытой базы недвижимости для инвесторов.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю