Росреестр взял на контроль лесные участки

22.06.2016

Росреестр взял на контроль лесные участки

Одной из стратегических целей государственной политики в области создания условий для устойчивого экономического развития является эффективное использование земли и иной недвижимости всех форм собственности для удовлетворения потребностей общества. Важнейшими инструментами достижения этой цели являются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимость.

Опыт Пермского края в сфере регистрации недвижимости и кадастрового учета можно назвать успешным. В рейтинге регионов по инвестиционной привлекательности, озвученном на XX Петербургском международном экономическом форуме, Пермский край занял 30 место, поднявшись на 26 позиций по сравнению с прошлогодним результатом.

Вместе с тем, совершенствование учетно-регистрационной системы требует постоянной и планомерной работы. Как правило, в этом задействованы различные ведомства. Управление Росреестра по Пермскому краю является участником межведомственной рабочей группы по приведению в соответствие сведений о лесных участках в информационных ресурсах. В состав рабочей группы также входят представители Министерства природных ресурсов Пермского края, Кадастровой палаты и территориального управления Росимущества.

Цель создания и функционирования данной рабочей группы – разработка механизма, направленного на приведение в соответствие сведений о лесных участках, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственном лесном реестре.

Проблема точности и наличия в кадастре границ лесных участков очень серьезна. Любой участок лесного фонда должен быть учтен в трех государственных реестрах: государственном кадастре недвижимости, едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственном лесном реестре. Любой объект должен иметь идентичные характеристики во всех трех системах учета: местоположение, площадь, категория земель, вид использования, а также сведения о правах. Нередки случаи, когда из-за неточных границ происходит захват земель лесного фонда.

Пермский край относится к группе многолесных регионов, лесами покрыто 71,3 % территории края. Площадь лесов, расположенных на землях лесного фонда Пермского края, составляет более 12 млн гектаров. Охрана, защита и воспроизводство леса имеют ключевое значение для развития любого региона. Лес – это не только грибы и ягоды, на лесных землях ведутся добыча нефти, газа и других полезных ископаемых. Кроме того, на них закладываются магистральные трубопроводы, строятся магистральные дороги, линии электропередачи и другие линейные сооружения. Все это возможно только при наличии соответствующего правового статуса земель лесного фонда.

В текущем году состоялось 3 заседания межведомственной рабочей группы. Благодаря слаженной работе четырех ведомств сопоставлены сведения о лесных участках на территории Косинского, Кудымкарского, Юрлинского, Юсьвинского муниципальных районов, а также осуществлено внесение сведений о 7 земельных участках в государственный кадастр недвижимости.

В планах работы межведомственной рабочей группы на ближайшее время стоит задача сопоставления сведений о лесных участках, расположенных на территории Кизеловского, Александровского и Губахинского районов.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю