Оперативно-профилактическая операция Надзор.

02.07.2016

С 20 по 24 июня на территории Нытвенского района прошла оперативно-профилактическая операция «Надзор».

Спецмероприятие проводилось с целью  предупреждения и выявления преступлений лицами, находящимися под административным надзором, а также формально под него подпадающими и профилактического воздействия на спецконтингент. На сегодняшний день на профилактическом учете в Нытвенском районе состоят 120 человек, в отношение 39 из них установлен административный надзор.

Для проведения комплекса мероприятий были организованы группы, в них вошли сотрудники отделения участковых уполномоченных, патрульно-постовой службы, ГИБДД, военизированной охраны, дежурной части, уголовного розыска, за каждой была закреплена территория.  Полицейские патрулировали районный центр и поселения с проверками, проверили места возможной концентрации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. По месту жительства проверялись граждане с непогашенной судимостью, разыскивались лица, уклоняющиеся от административного надзора. Со спецконтингентом проводились профилактические беседы о недопустимости совершения ими правонарушений. Для граждан данной категории законодателем предусмотрен ряд ограничений, а именно, запрещается покидать территорию Нытвенского района без соответствующего разрешения, посещать увеселительные заведения, покидать место жительства в ночное время. Поэтому особое внимание полицейских было обращено контролю соблюдения данных ограничений.

По исходу всех мероприятий за несоблюдение административных ограничений, распитие спиртного в общественных местах и уклонение от исполнения административного законодательства к ответственности привлечены 11 граждан. Установлен мужчина, не вставший на учет после освобождения из мест лишения свободы. В ходе ОПО было установлено местонахождение подозреваемого в имущественном преступлении, а также задержан и привлечен к ответственности гражданин, находящийся в оперативном розыске за уклонение от административного надзора.