ДТП с водителями лишеных права управления транспортными средствами

06.07.2016

Совершение водителями транспортных средств грубых административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, как правило, влечет лишение права управления, однако, к сожалению, это не мешает «лишенным» водителям вновь садиться за руль. Так, 02.07.2016 года около 20:00 часов по автодороге «Подъезд к г. Перми от М-7 Волга» со стороны д. Егоршата в сторону д. Дыбки двигался автомобиль ВАЗ-21144 под управлением водителя 1986г.р., жителя  д. Дыбки, Нытвенского района, который при развороте,   в нарушение требования п. 8.8 ПДД « При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления», допустил столкновение с двигающемся в попутном направлении автомобилем HONDA CR-V под  управлением водителя 1964г.р. жителя г. Перми. В результате ДТП пострадал водитель автомобиля ВАЗ-21144, который был  госпитализирован в МБУЗ ПК «Нытвенская ЦРБ». В ходе разбирательства по данному ДТП было установлено, что оба водителя лишены права управления транспортными средствами сроком на 3 года и 1 год соответственно.

Здесь хочется отметить, что  управление автомобилем лишенным лицом  грозит достаточно суровым наказанием – штрафом в размере 30 000 рублей, арестом на срок до 15 суток либо обязательными работами на срок от 100 до 200 часов. Так же Нытвенская Госавтоинспекция информирует жителей города, что  с 1 июля 2015 года Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.1., которая предусматривает уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления и находящимся в состоянии опьянения.  Санкции статьи предусматривают наказание следующих видов: штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет, либо обязательными работами  на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности  или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Остерегайте своих близких от данных нарушений, вовремя остановив «нарушителя», можно обойтись «малой кровью».