Ответственность за заведомо ложный вызов сотрудников полиции.

25.07.2016

Жительница Нытвы привлечена к ответственности за заведомо ложный вызов сотрудников полиции.

В феврале текущего года на телефон дежурной части поступило сообщение от жительницы Нытвы 1970 года рождения том, что знакомый подверг ее избиению. На место выехала следственно-оперативная группа.

По приезду полицейских факт правонарушения не подтвердился. Заявительница находилась в состоянии алкогольного опьянения и пояснила, что хотела лишь «припугнуть» своего сожителя. За совершение правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ (заведомо ложный вызов специализированных служб) в отношение гражданки был составлен административный протокол. Мировым судом Нытвенского района женщина признана виновной в совершении административного правонарушения и оштрафована.

Ежедневно на пульт дежурной части ОМВД по Нытвенскому району поступает порядка 50 сообщений о происшествиях, на которые выезжает следственно-оперативная группа в составе сотрудников  уголовного розыска, отделения дознания, следственного отдела, эксперт-криминалист и при необходимости кинолог. На отработку каждого вызова у полицейских уходит от 30 минут до 2 часов.  И порядка 2 раз в неделю стражам порядка приходится выезжать по ложным вызовам. Каждый из которых (работа по ним также проводится) – это риск, что совершенное в это же время преступление может оказаться нераскрытым по причине несвоевременного прибытия полицейских.

Уважаемые граждане. Всегда помните о том, что последствия, порождаемые безответственностью, могут быть обращены против вас. А именно, статья 19.13 КоАП (заведомо ложный вызов специализированных служб) предусматривает ответственность в виде штрафа до 1500 рублей. Однако, эта мера ничтожна в сравнении с возможными негативными последствиями, связанными с несвоевременным прибытием полицейских в место, где действительно произошло преступление, и люди нуждаются в экстренной помощи, по причине разбора «семейно-воспитательных процессов».