Самый яркий на дороге!

03.08.2016

«Самый яркий на дороге!», именно под таким названием среди отдыхающих в пришкольном лагере Мокинской общеобразовательной школы прошёл мастер-класс по изготовлению световозвращающие элементов с сотрудниками ГИБДД. Так инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения было организовано и проведено мероприятие, в ходе которого была доведена информация по дорожно-транспортным происшествиям с участием детей, в том числе произошедших с пешеходами в тёмное время суток. Так, в ДТП от 07 июля, произошедшем на территории Григорьевского сельского поселения,  в вечернее время  был сбит малолетний пешеход, на котором отсутствовали световозвращающие элементы. Инспектор разъяснил детям о том, что более 90% наездов на пешеходов совершаются в тёмное время суток, а  улучшение их видимости становится одним из важнейших способов предотвращения данного вида ДТП. Ведь активная пропаганда световозвращателей идёт  пятый год и многие уже знают,  что водитель при движении транспорта со скоростью 40 км/ч  с использованием ближнего света фар сможет заметить пешехода на расстоянии до 25 метров, что не дает ему возможности успеть вовремя затормозить и избежать наезда. Если же пешеход «оборудован» световозвражающими элементами, то и водитель имеет возможность заметить пешехода на расстоянии, превышающего150 метров. Ребята очень летнего трудового отряда очень постарались в изготовлении данных элементов, и уже через час могли гордиться дизайнерскими брошами. Многие ребята украсили свои бейсболки, девочки сделали акцент на сумки и браслеты. Ребята пообещали правоохранительным органам всегда иметь при себе изготовленные собственноручно элементы и уже в ближайшее время вместе с администрацией школы они выйдут на дорогу своего села для проведения акции «Засветись». Проведение данного мастер – класса стало возможным благодаря Нытвенскому перевозчику Денису Ведерникову, который оказал  помощь в приобретении необходимых материалов.