Имущественные налоги физических лиц

03.08.2016

Пресс-релиз  «Имущественные налоги физических лиц»

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 16 по Пермскому краю - Советник государственной  гражданской службы  Российской Федерации 2 класса Наталья Александровна  Крутиновская.

Вопрос: Приближается  новый срок уплаты имущественных налогов за 2015 год – 1 декабря 2016 года,  но еще не все налогоплательщики исполнили обязанность по уплате имущественных налогов, и в частности, транспортного, за 2014 год?

Ответ: Действительно, не все налогоплательщики исполнили обязанность по уплате налогов за 2014 год.  В случае если обязанность по уплате налоговых платежей налогоплательщиком не была исполнена, налоговые органы применяют принудительные меры взыскания налоговой задолженности.

В связи с чем, во избежание уплаты сумм государственной пошлины, по делам, рассматриваемым мировыми судьями, исполнительского сбора, предъявляемого службой судебных приставов, Межрайонная ИФНС России № 16 по Пермскому краю  призывает погасить сумму имеющейся задолженности самостоятельно!

Кроме того, судебный пристав - исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении права на выезд должника за пределы Российской Федерации.

Узнать о наличии задолженности по уплате налогов за 2014 год  можно несколькими способами.

1.Воспользоваться  сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Если Вы не получили пароль доступа к сервису – обратитесь  в налоговую инспекцию.

2.Проверить расчеты с бюджетом и погасить задолженность  можно через банкоматы и платежные терминалы Сбербанка. Для этого, нужно набрать свой ИНН в разделе Платежи в нашем регионе/ГИБДД, налоги, пошлины, бюджетные платежи/ Налоговая служба/ Задолженности по налогам (по ИНН)/Введите ИНН/Выберите платеж/Проверьте данные/Оплатить.

Межрайонной ИФНС России № 16 по Пермскому краю в настоящее время проводится   работа  по исчислению физическим лицам имущественных налогов за 2015 год, срок уплаты, которых  - 1 декабря 2016 года. С сентября начнется массовая рассылка сводных налоговых уведомлений, которая будет завершена к ноябрю 2016 года.

Пользователи интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получат сводные налоговые уведомления в электронной форме. Данный сервис также позволяет оплатить налог, а при наличии неточностей в уведомлении  - сообщить об этом в налоговый орган онлайн.

Вопрос: Как исчисляется транспортный налог при снятии транспортного средства с учета?

Ответ: Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.

При этом в пункте 3 статьи 362 НК РФ установлено, что в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировало на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом при исчислении транспортного налога за 2015 год,  месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Таким образом, взимание транспортного налога в случае снятия транспортного средства с учета прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета.

Вопрос: Кто платит транспортный налог за автомобиль, проданный по договору купли-продажи, не снятый  с учета новым собственником?

Ответ: Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. До тех пор, пока в регистрационные данные не будут внесены сведения о новом собственнике транспортного средства, плательщиком транспортного налога является прежний владелец.

Межрайонная ИФНС России № 16 по Пермскому краю режим приема налогоплательщиков на ТОРМ г.Нытва не изменяет. Фактически прием налогоплательщиков осуществляется: с  понедельника  по четверг   с 9 до 18.00, в пятницу с 9 до 16.45, в дни открытых дверей и во вторую четвертую субботу апреля  - с 10 до 15 часов. Инспекция приносит извинения за доставленные неудобства в связи с публикацией информации о режиме работы ТОРМ в газете «Новый день» от 22.07.2016.