11.08.2016

Прокуратурой Нытвенского района по обращению жителя п. Новоильинский Нытвенского района проведена проверка исполнения управляющей организацией МУП «Новоильинский» законодательства о персональных данных.

Установлено, что управляющая организация разместила на входе в подъезды многоквартирного дома списки должников за жилищно-коммунальные услуги. Указанные списки содержат персональные данные граждан, проживающих в многоквартирном  доме: информацию о номере квартиры, дома, наименование улицы и поселка, период и размер долга гражданина, проживающего в указанной квартире.

Указанные действия МУП «Новоильинский» по размещению списков на входе в подъезды указанного многоквартирного дома раскрывают персональные данные граждан неопределенному кругу лиц.

Владельцем информации о задолженности жильцов указанного многоквартирного дома является управляющая организация – МУП «Новоильинский», у которой отсутствовали основания, предусмотренные ч.1 ст. 6 ФЗ «О персональных данных», на раскрытие персональных данных.

По результатам проверки прокурором в отношении МУП «Новоильинский» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)).
Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Нытвенского судебного района МУП «Новоильинский» признано виновным и ему назначено административное наказание в виде предупреждения.

И.о. прокурора района

младший советник юстиции                                                                     А.С. Кузнецов