Росреестр информирует

18.08.2016

Росреестр информирует

Межмуниципальный отдел по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю обращает внимание граждан, что действующим законодательством установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости. Согласно данному принципу все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Так, если правообладателю на праве собственности принадлежит земельный участок и находящееся на данном земельном участке строение (жилой дом, садовый дом, баня, гараж и т.д.), то продавать или дарить такое строение можно только одновременно с земельным участком.

В случае если здание (строение) фактически отсутствует (снесено), но при этом право собственности на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, правообладателю необходимо обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о ликвидации объекта и снятии его с кадастрового учета.

Также напоминаем, что орган местного самоуправления может вместо правообладателя самостоятельно подавать документы на государственную регистрацию в электронном виде через официальный сайт Росреестра https://rosreestr.ru в случаях, когда права или ограничения прав на недвижимость возникают на основании акта органа местного самоуправления либо сделки с органом местного самоуправления (договоры аренды, купли-продажи, приватизации, предоставление земельного участка в собственность многодетной семье, члену СНТ, акты о закреплении недвижимого имущества на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, регистрация прав в упрощенном порядке и другие).

При этом физические лица сэкономят 30% от размера госпошлины за проведение государственной регистрации прав и им не придется тратить время на посещение пунктов приема документов.

Межмуниципальный отдел

по Краснокамскому, Нытвенскому районам

Управления Федеральной службы

государственной регистрации,