Акция Жаркий пробег-2016.

21.08.2016

В Нытвенском  районе состоялась акция «Жаркий пробег-2016».

В поселке Уральский инспекторы ГИБДД провели мероприятие с участием представителей нытвенского мотосообщества, юных велосипедистов и пешеходов. К профмероприятию присоединились глава муниципального образования, специалист госпожнадзора и член Общественного совета при ОМВД по Нытвенскому району.

Стартовала акция с мастер-класса участниками которого стали воспитанники  подготовительной группы детского сада «Светлячок». Инспектор безопасности дорожного движения напомнила детям о том, как важно быть заметным на проезжей части всем участникам дорожного движения. – Впереди осень, следовательно, и уменьшение долготы светового дня.  Переходить проезжую часть в темное время суток может быть опасно даже по пешеходному переходу, потому что водитель с включенным ближним светом может попросту не заметить человека. За отсутствие таких элементов следует штраф в размере 500 рублей.

Вместе с инспектором по делам несовершеннолетних, инспектором по пропаганде ГИБДД и представителем Общественного совета ребята смастерили световозвращающие элементы в виде брошей для себя и участников предстоящего пробега. После на центральной площади – месте сбора всех участников акции – малыши с большим удовольствием и неподдельной радостью вручили своих «зайчиков» мотоциклистам и велосипедистам.

Инспектор по пропаганде ГИБДД познакомила собравшихся со статистикой ДТП с участием детей. С начала текущего года в Нытвенском районе произошло 3 ДТП с несовершеннолетними на велосипеде, мотоцикле и квадроцикле. – Напоминаю вам, что велосипедист является равноправным участником дорожного движения и обязан выполнять все требования, предписанные правилами дорожного движения. Уступать дорогу пешеходам, придерживаться требований ПДД относительно возраста, допустимого для управления транспортным средством. Специалист госпожнадзора напомнил правила пожарной безопасности при эксплуатации мотоцикла и мопеда. А глава Уральского призвал участников быть внимательными и взаимовежливыми на дороге.

Завершилось профмероприятие вручением специально изготовленных памяток по правилам дорожного движения для велосипедистов и мопедистов и массовым пробегом по улицам поселка.

Мероприятие организовано при финансовой поддержке ИП Ведерников Д.А. (пассажироперевозки).