За пьяную езду - к УГОЛОВНОМУ наказанию

22.08.2016

Трое жителей Нытвенского района привлечены к ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В марте текущего года в Чайковском сельском поселении инспекторы ГИБДД остановили для проверки документов автомобиль ВАЗ – 211440. Водитель транспортного средства,  местный житель 1976 года рождения, имел внешние признаки алкогольного опьянения. На предложение провести медосвидетельствование мужчина ответил отказом. После чего был отстранен от управления. В последующем сотрудниками полиции было установлено, что в 2015 году мужчина привлекался к административному наказанию по ч. 1 ст. 12.8 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 7 месяцев и штрафом 30000. По составу преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело.

В том же месяце аналогичное преступление совершил местный житель 1983 года рождения в Нытве. ВАЗ – 211440 под его управлением полицейские остановили на одной из улиц районного центра. Наличие алкоголя в крови автомобилиста было установлено в ходе проведенного освидетельствования спецприбором. Позже стало известно, что он управлял авто будучи ранее лишенным водительских прав за «пьяную» езду сроком на 1 год 6 месяцев.

В июле мировым судьей нытвенского судебного участка указанные граждане признаны виновными в совершении инкриминируемых им преступлениях. Нарушителям назначено наказание в виде обязательных работ сроком 250 часов и лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Обязательные работы сроком 300 часов и лишение права управления транспортным средством на 3 года  – наказание, назначенное мировым судьей уроженцу поселка Майский г. Краснокамск 1997 г.р. Мужчина допустил управление личным автомобилем ВАЗ-2106 в состоянии алкогольного опьянения неоднократно. Ранее он привлекался к ответственности 160 часам обязательных работ и лишению водительского удостоверения сроком на 2 года в порядке ст. 264.1 УК РФ. В очередной раз инспекторы остановили лишенного водительского удостоверения автомобилиста в Чайковском сельском поселении в апреле текущего года. Освидетельствование, которое он прошел на месте, показало наличие алкоголя в крови.  В отношение нарушителя снова было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.