Защитить свою недвижимость от мошенников поможет дополнительное заявление

25.08.2016

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Защитить свою недвижимость от мошенников поможет дополнительное заявление

 

            Имея в собственности какую-либо недвижимость, владелец стремится сделать всё возможное, чтобы защитить себя и своё право: проверить сведения Единого государственного реестра прав (ЕГРП) ещё до приобретения имущества, досконально изучить правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы, периодически интересоваться записями, содержащимися в ЕГРП, относительно своего объекта недвижимости. Однако, существует дополнительный способ обезопасить себя и уже зарегистрированное право от возможных действий мошенников — подать дополнительное заявление о внесении в ЕГРП особой записи.

            Согласно законодательству каждый собственник недвижимого имущества может подать заявление о невозможности осуществления каких-либо регистрационных действий со своей недвижимостью без личного участия. Такой способ защитить своё имущество очень удобен, например, для тех, кто потерял паспорт, другие важные документы или планирует долгое время находиться вдалеке от своего дома.

            Заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости можно подать лично в любом из офисов краевой Кадастровой палаты или многофункционального центра, а также в интернете с помощью официального сайта Росреестра или портала государственных услуг. Госпошлина за данную услугу не взимается, а единственный документ, который необходимо иметь при себе, — это паспорт (в случае обращения через интернет — электронная цифровая подпись).

            После внесения в Единый государственный реестр записи о таком заявлении никто кроме владельца недвижимости или его законного представителя не сможет распорядиться указанным объектом. В случае если в отношении данного объекта всё же поступило заявление на государственную регистрацию права от другого лица, документы даже не будут рассматриваться. При этом регистрационный орган в обязательном порядке уведомит собственника объекта об этом обращении.

            Аннулировать запись в Едином государственном реестре прав о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника опять-таки сможет только сам собственник или его законный представитель, а значит, они будут гарантированно защищены от любых мошеннических действий.

 
   

 

 

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата по Пермскому краю) осуществляет функции по ведению государственного кадастра недвижимости (ГКН), государственному кадастровому учёту и предоставлению сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости (ГКН) и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю – Елена Цой.

 

Архив новостей