17 августа в администрации Нытвенского района состоялось заседание краевого оперативного штаба по реализации мероприятий

31.08.2016

17 августа в администрации Нытвенского района состоялось заседание краевого оперативного штаба по реализации мероприятий, направленных на снижение смертности населения в Пермском крае. Заседание штаба вела заместитель министра здравоохранения Пермского края Людмила Чудинова. В работе штаба также приняли  участие директор департамента социальной политики Аппарата правительства Пермского края Елена Кравчук, руководитель Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев, а также главные врачи и специалисты Министерства здравоохранения края, курирующие вопросы терапии, кардиологии, онкологии, фтизиатрии, педиатрии. На заседание штаба были приглашены главы, заместители глав и главные врачи четырех районов: Нытвенского, Оханского, Верещагинского и Большесосновского.

Не случайно местом проведения штаба был выбран Нытвенский район, в районе показатели смертности хоть и находятся на уровне прошлого года, но существенно превышают показатель в среднем по краю. Начальник управления по организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения в ПК Лев Гущинский в своем докладе о демографической ситуации в Нытвенском районе подчеркнул, что в структуре общей смертности основной причиной являются болезни органов кровообращения как в целом по краю. Л. Гущинский особо отметил, что в районе увеличивается смертность от туберкулеза, эта тенденция наблюдалась как в прошлом году, так и за 6 мес. текущего года.  Данный показатель превышает средне краевой более чем в 3 раза, при этом флюорографическое обследование в2015 г. прошли менее 60% жителей района за 6 мес.2016 г– 35,8%.

Также в выступлении Л. Гущинского, большой блок был посвящен вопросу диспансеризации -  сохранению здоровья населения, предупреждению развития заболеваний.  Показатель по диспансеризации населения  района за 1 полугодие 2016 г. выше, чем в среднем по краю, составляет 93,5% (около 40% направлены на 2 этап, который  заключается в дополнительном обследовании и уточнении диагноза, проведении углубленного профилактического консультирования и осмотра специалистами), а затем, при необходимости, постановка на диспансерный учет.

Главный санитарный врач Пермского края Виталий Костарев, отметил, что  немаловажную роль в сохранении здоровья человека играет иммунопрофилактика, вакцинация против гриппа на 80-90% снижает риск заболеваемости. В иммунопрофилактике должно быть заинтересовано не только население, но и работодатели.  Бесплатное вакцинирование, например, против клещевого энцефалита, предназначено только для приоритетных категорий – дети и пенсионеры, взрослое же население должно приобретать вакцину за личные средства  или вакцинироваться за счет средств работодателя.

Подводя итоги заседания штаба, еще раз хочется обратиться к работодателям, с тем, чтобы они обязательно отслеживали прохождение флюроографического обследования работниками предприятия, заботились об  их здоровье, организовывая прохождение профосмотров и вакцинации. А населению напомнить, о том, что целый ряд опасных заболеваний на ранней стадии протекают бессимптомно. Своевременная диагностика позволяет назначить эффективное лечение и в большинстве случаев достичь полного выздоровления. В 2013 году в России стартовала программа всеобщей бесплатной диспансеризации, в рамках которой каждый человек может пройти медицинский осмотр и получить необходимые консультации врача.

 

 

Архив новостей