Государственная регистрация прав - актуальная тема «горячей» телефонной линии в Нытве

31.08.2016

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Государственная регистрация прав - актуальная тема «горячей» телефонной линии в Нытве

 

«Горячая» телефонная линия на тему «Актуальные вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество» состоялась 24 августа текущего года в г. Нытва. На вопросы отвечала начальник Межмуниципального отдела по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю Оксана Краснова.

За время проведения телефонной линии граждане обратились с разными вопросами. Большинство из них касалось возможности проведения различного рода сделок с земельными участками, домами, квартирами.

На все поступившие вопросы были даны разъяснения.

Так, например, перечень необходимых документов для регистрации права собственности на садовый дом в садовом некоммерческом товариществе, если земельный участок зарегистрирован на праве долевой собственности, небольшой. В настоящее время действует упрощенный порядок регистрации прав на садовые дома: право регистрируется на основании декларации об объекте недвижимого имущества (при наличии прав на земельный участок), которую собственник заполняет самостоятельно. В нее вписывается адрес, вид (название) объекта, кадастровый номер земельного участка, на котором находится строение. В разделе «Техническое описание объекта» указывается назначение, площадь постройки, год ее создания, материалы наружных стен, сведения о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения.

Для справки. Раздел «Сведения об общей собственности на объект недвижимого имущества» заполняется, если объект недвижимого имущества принадлежит нескольким лицам и находится в общей собственности. При этом каждый участник долевой собственности заполняет декларацию об объекте недвижимого имущества самостоятельно с указанием своей доли в праве на данный объект. Число деклараций определяется по количеству участников долевой собственности. Документы на государственную регистрацию все сособственники подают одновременно. Дополнительно к декларации об объекте недвижимого имущества, содержащей сведения о размере доли в праве собственности, представлять соглашение об определении долей не требуется.

 Вместе с декларацией предоставляется заявление о регистрации права.

 С 1 января 2017 года со вступлением в силу нового закона «О государственной регистрации недвижимости» регистрация права на садовый дом будет осуществляться на основании технического плана, который изготавливается кадастровым инженером.

Если необходимо поставить объект недвижимости на кадастровый учет и потом зарегистрировать право собственности на него, то в этом случае, обращаясь в офисы Кадастровой палаты или многофункционального центра «Мои документы», подается одновременно два заявления в режиме «единого окна». После проведения кадастрового учета Кадастровая палата самостоятельно направляет документы в Управление Росреестра по Пермскому краю для проведения регистрации права собственности.

При продаже земельной доли: требование об обязательном нотариальном удостоверении сделок с земельными долями распространяется на сделки, совершенные в период с 29 декабря 2015 по 3 июля 2016 года.  Если договор заключен с 4 июля текущего года, то к нотариусу обращаться не требуется.

 

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Архив новостей