Землю надо «застолбить» и на местности и в государственном информационном ресурсе

06.09.2016

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Достаточно часто владельцы земельных участков без точных границ становятся участниками различных земельных споров. Но может возникнуть и такая ситуация.

На личный прием к начальнику отдела землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Пермскому краю Антону Куликову обратился гражданин для разрешения ситуации, в которой могут оказаться многие собственники «земельных участков на бумаге». Гражданин зарегистрировал право собственности на земельный участок без определения точных границ, воспользовавшись льготами закона о «дачной амнистии». Долгое время он не проживал на территории, где находился его земельный участок, не использовал и не оградил его, не провел процедуру определения границ на местности. Когда собственник решил воспользоваться своим правом и провести процедуру межевания своего земельного участка, оказалось, что в кадастровом квартале для формирования его участка просто не осталось свободного места.

Чтобы избежать подобных ситуаций, владельцам надо своевременно устанавливать границы своих земельных участков в соответствии с требованиями действующего законодательства. Для этого следует обратиться к кадастровым инженерам для проведения кадастровых работ (межевания) и внесения сведений о координатах поворотных точек земельного участка в государственный кадастр недвижимости. Кроме того, нужно закреплять границы участка долговременными межевыми знаками (колышки, столбы и т.д.), а лучше всего установить забор. Также при внесении сведений в кадастр о границах участка, землевладельцу рекомендуется сообщить свой контактный телефон и адрес электронной почты. Тогда при согласовании границ смежных участков или уточнении иных характеристик участка кадастровый инженер или регистрирующий орган сможет оперативно связаться с собственником участка.

Выбрать кадастрового инженера поможет официальный сайт Росреестра: www.rosreestr.ru. На сайте отражается информация о кадастровых инженерах, осуществляющих деятельность на всей территории Российской Федерации, указаны качество и сроки выполнения ими кадастровых работ, использование электронных услуг при взаимодействии с органом кадастрового учета.

Установление границ земельного участка, определенных путем кадастровых работ, и своевременное внесение данных сведений в государственный кадастр недвижимости помогают правообладателям земельных участков быть уверенными в своих правах на землю при возникновении любого рода сомнений или споров, а также являются гарантом неприкосновенности границ земельного участка.

Для сведения. В настоящее время процедура межевания не является обязательной. С 1 января 2017 года собственник при желании распорядиться своим земельным участком обязательно должен будет провести его межевание.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.