О состоянии преступности несовершеннолетних за восемь месяцев 2016 года в Нытвенском районе

08.09.2016

В течение восьми месяцев 2016 года совершено 19(аналогичный период прошлого года, далее- аппг-18) преступлений несовершеннолетними, рост на 5,5%. Преступления совершены 21(аппг-22) несовершеннолетними. Снижение  на 4,5 %,  из них  14 (аппг-19) учащимися  школ Нытвенского  района (снижение на 26,3%), 6-студентов СПО (аппг-0), 1- несовершеннолетний из другого района Пермского края.

В течение восьми месяцев 2016 года 25 (аппг-28) учащимися образовательных организаций Нытвенского муниципального  района совершены общественно - опасные  деяния, не достигшими 14- летнего возраста, снижение на 10,7%:

Совершено общественно-опасных деяний 24 (аппг-18), рост на 33%.

Причинами совершения преступлений является:

1.Несовершеннолетние данной категории обладают школьной дезадаптацией, имеют ярко выраженное негативное отношение к учебе, обучающиеся подростки имеют низкий уровень интеллектуального развития, педагогическую запущенность.

2.Бесконтрольность досуга, самоустранение родителей от воспитания детей, отсутствие контроля с их стороны.

3.Несформированность законопослушного поведения несовершеннолетних, а в некоторых случаях отсутствие родительского авторитета.

Проведенный анализ показывает, что в течение восьми месяцев 2016 года уровень  преступлений с аналогичным периодом прошлого года увеличивается, количество несовершеннолетних, совершивших преступления снизилось на 4,5%.

В связи с ростом количества  преступлений, совершенными несовершеннолетними планируется проведение межведомственного профилактического мероприятия «Занятость», которое пройдет  с 15 сентября по 15 ноября 2016 года совместно с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Заместитель председателя КДН и ЗП                                                Л.Ю.Кычкина