Кредиты для развития личных подсобных и крестьянских, фермерских хозяйств

29.09.2016

Кредиты для развития личных подсобных и крестьянских, фермерских хозяйств

В рамках реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства» банками России выдаются кредиты физическим лицам, ведущим личное подсобное хозяйство. На основании Соглашений о сотрудничестве Нытвенского муниципального района и банков данную услугу предлагают ОАО «Сбербанк России» ОАО "Россельхозбанк".

Гражданам (главам крестьянских фермерских хозяйств) предоставляется возможность получать субсидию из бюджета Российской Федерации и бюджета Пермского края – компенсацию части затрат на уплату процентов по кредиту.

Категория заемщиков – крестьянские фермерские хозяйства, физические лица, ведущие личное подсобное хозяйство, зарегистрированные в похозяйственной книге и имеющие правоустанавливающие документы на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства (собственность или аренда).

Субсидии предоставляются заемщикам ежемесячно в размере 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (федеральные средства) и 1/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (краевые средства) на дату предоставления кредита. Ставка рефинансирования на сегодняшний день составляет 10,5%.

Размер кредита:

В зависимости от кредитной обеспеченности, платежеспособности заемщика размер кредита может быть от 300 тыс. до 700 тыс. рублей

Перечень направлений использования кредитов:

1. Кредиты на срок до 2-х лет выдаются на

приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей для ремонта сельскохозяйственной техники, материалов для ремонта животноводческих помещений, материалов для теплиц (стекло, пленка), мин.удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов, молодняка сельскохозяйственных животных.

2. Кредиты на срок до 5-ти лет выдаются на:

приобретение сельскохозяйственных животных, на строительство, реконструкцию, ремонт животноводческого помещения, приобретение газового оборудования и подключение к газовым сетям.

Целевое использование предоставляемых кредитов:

Заемщик обязан предоставить документы, подтверждающие целевое использование кредита.

Предоставление субсидии:

Субсидия ежемесячно начисляется в отделе сельского хозяйства и продовольствия администрации Нытвенского муниципального района

За консультацией обращаться в отдел сельского хозяйства по адресу: г. Нытва, ул. Комсомольская, 33, тел. 30646