Как найти кадастрового инженера?

30.09.2016

Как найти кадастрового инженера?

Жители Прикамья часто обращаются на справочный телефон Кадастровой палаты по Пермскому краю с вопросом о том, как найти кадастрового инженера. Особенно данный вопрос актуален для граждан, проживающих в отдалённых населённых пунктах и не имеющих доступа к интернету.

Важно отметить, что кадастровый инженер не является сотрудником Кадастровой палаты. Это профессиональный участник земельно-имущественных отношений, осуществляющий кадастровую деятельность либо самостоятельно, либо в составе юридического лица. С 1 июня 2016 года законодательством введено обязательное членство кадастрового инженера в саморегулируемых организациях (СРО),  которые будут осуществлять контроль за его профессиональной деятельностью. Кадастровые инженеры, которые до 1 декабря 2016 года не вступят в СРО,  лишатся права на осуществление кадастровой деятельности).

Именно поэтому, выбирая специалиста, который будет подготавливать необходимые для кадастрового учёта документы, лучше всего обратиться за информацией в соответствующие СРО. У них можно проверить, действителен ли аттестат у входящего в состав СРО кадастрового инженера, какое у него образование, сколько ошибок им было допущено в ходе подготовки документов и т.д.

Сегодня большинство организаций, занимающихся кадастровой деятельностью, активно рекламируют свои услуги: их рекламу можно увидеть в местных газетах, на улице, по телевизору или же услышать по радио.

Кроме того, обращение по вопросу поиска кадастрового инженера можно направить в администрацию муниципального района.

В интернете информацию о кадастровых инженерах и их контактные данные можно найти не только на сайте конкретной саморегулируемой организации, но и на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru, в разделе «Физическим лицам/Реестр кадастровых инженеров». Сайт Росреестра позволяет произвести поиск по фамилии и имени инженера или по начальным цифрам его аттестата: в Пермском крае – это 59.

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата по Пермскому краю) является подведомственным учреждением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по ведению государственного кадастра недвижимости (ГКН), государственному кадастровому учёту и предоставлению сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости (ГКН) и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю – Елена Цой.