Незаконное осуществление деятельности в сфере предоставления микрокредитов (микрозаймов)

11.10.2016

По постановлению прокурора к административной ответственности привлечен индивидуальный предприниматель за незаконное осуществление деятельности в сфере предоставления микрокредитов (микрозаймов).

Прокуратурой Нытвенского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере предоставления микрокредитов (микрозаймов) и законодательства о защите прав потребителей.

Установлено, что на территории Уральского городского поселения Нытвенского муниципального района индивидуальный предприниматель на постоянной и регулярной основе осуществлял деятельность по выдаче займов населению. При этом, в качестве организации, имеющей право осуществлять деятельность по предоставлению займов в соответствии с законодательством РФ, индивидуальный предприниматель зарегистрирован не был и не обладал присущими им признаками и соответствующим статусом.

По результатам проверки прокурором в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Также, в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.56 КоАП РФ (незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов). Постановлением мирового судьи индивидуальный предприниматель признан виновным и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Помощник прокурор

Нытвенского района