Осуществление предпринимательской деятельности по обращению с отходами без лицензии.

11.10.2016

По постановлению прокурора к административной ответственности привлечены должностные лица организаций за осуществление предпринимательской деятельности по обращению с отходами без лицензии.

Прокуратурой Нытвенского района проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления, в ходе которой в деятельности ООО УК «Партнер», МУП «Новоильинский», МУП «КБ», МУП «ЖКХ с. Шерья» выявлены нарушения законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности.

Установлено, что указанные организации на территории Нытвенского района осуществляют предпринимательскую деятельность по сбору, транспортированию отходов I – IV классов опасности без соответствующей лицензии.

По результатам проверки прокурором в адрес руководителей организации внесены представления об устранении нарушений законодательства, возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)).

Постановлением мирового судьи должностные лица указанных юридических лиц признаны виновными и им назначено административное наказание в виде штрафа на общую сумму 16 тыс. рублей, по итогам рассмотрения представлений виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурор

Нытвенского района