В ходе оперативно-профилактической операции «Мак-2» полицейские Нытвенского района изъяли более 320 граммов наркотических веществ.

12.10.2016

Так в поселке Уральский при отработке оперативной информации в квартире ранее судимого местного жителя 1980 года рождения было обнаружено и изъято неизвестное вещество растительного происхождения. Результаты экспертизы показали, что изъятым являются части наркосодержащих растений рода мак, его масса в высушенном виде составила около 150 грамм. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств). В настоящее время по данному делу продолжается следствие.

Итогом операции «Мак – 2» в Нытвенском районе стали 7 возбужденных уголовных дел по ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение перевозка, изготовление, переработка наркотических средств). Вблизи районного центра полицейские выявили и уничтожили очаг дикорастущих наркокультур. За сбор дикорастущих наркокультур 2 человека привлечены к административной ответственности. Из 45 освидетельствованных в ходе спецоперации лиц у 16 установлено состояние наркотического опьянения. В связи с совершением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сотрудниками полиции было задержано 12 лиц. Всего за незаконное хранение и сбыт наркотических веществ в отношение нарушителлей составлено 33 административных протокола. Общий объем изъятого в ходе операции наркотического вещества в высушенном виде составил 324, 48 грамм.