Конкурс – фестиваль «Безопасное колесо»

12.10.2016

24 сентября в школе № 1 г. Нытвы прошел муниципальный конкурс – фестиваль «Безопасное колесо» для команд отрядов юных инспекторов дорожного движения. В мероприятии приняли участие 6 команд, представляющих нытвенскую гимназию, базовую школу села Шерья, СОШ г. Нытва, СОШ п. Уральский, школу села Мокино, школу № 1 г. Нытва.

После традиционного приветственного слова членов жюри все участники разошлись на конкурсные этапы, которые включали в себя экзамен ПДД, юный санитар, устройство велосипеда, фигурное вождение велосипеда и регулировщик.

При тщательном подсчете штрафных баллов на станции «Устройство велосипеда» победу одержали гимназисты. На станции «Юный санитар» лучшими оказались ЮИД Мокинской школы. В остальных испытаниях наименьшее количество штрафных баллов набрала команда школы № 1.

В завершении мероприятия состоялся конкурс агитбригад, где ЮИДовцы продемонстрировали не только знания в области ПДД, но и свои артистические таланты, ведь их задача была как можно красочнее поздравить Госавтоинспекцию с 80-летием. Победу разделили школа № 1 и гимназия. Все команды получили ценные призы и сертификаты.

А уже 27 сентября, команда победителей «Светофор» школы № 1 отправилась на краевой этап конкурса, который проходил в лагере «Новое поколение». Время проведения краевого конкурса было выбрано не случайно, именно в период всероссийской Недели безопасности, посвященная проведению 6 Международного конгресса «Безопасность на дорогах - ради безопасности жизни».

Всем участникам мероприятия выпала возможность поучаствовать в огромном количестве всероссийских акций, так, например, прошла широкомасштабная акция «Ромашка безопасности», которую проводила газета «Добрая Дорога Детства». Так же все участники конкурса участвовали в танцевальном флешмобе «Засветись», цель которого является популяризация использования в тёмное время суток световозвращающих элементов. Так же ребята приняли участие в мастер-классах, организованных кинологами Перми, а также бойцами отряда ОМОН.

По итогам проведения краевого конкурса «Безопасное колесо», Нытвенская команда заняла 16 место из 44 команд. Приятной неожиданностью стало 3  место в конкурсе агитбригад.

Помощь в организации профилактических мероприятий оказали заместитель директора по воспитательной работе школы №1 Овчинникова Алевтина Борисовна, представитель автошколы КУДД+ Турушев Валерий Борисович.