Пристрастие к спиртным напиткам послужило причиной совершения дерзкого преступления.

16.12.2016

Следование отрицательным питейным обычаям и традициям, пристрастие к спиртным напиткам послужило причиной совершения дерзкого преступления.

Прокуратурой Нытвенского района поддержано в суде уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, 1999 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «д» ч.2 ст.117 УК РФ (причинение физических и психических страданий путем нанесения побоев и иными насильственными действиями, с применением пытки; совершение угрозы убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы).

Рассмотренное Нытвенским районным судом уголовное дело обращает на себя внимание тем, что ранее подобных преступлений на территории района, особенно с участием несовершеннолетних, не совершалось.

По данному делу хочется отметить, что в абсолютном большинстве случаев несовершеннолетний преступник - это лицо, обладающее устойчивыми стереотипами антиобщественного поведения.

Все это прослеживается из характеризующих данных на «юнца». Ранее он не судим, но при  этом неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,  и уже в столь молодом возрасте состоящит на консультативном учете у врача – нарколога.

Итак, в ночь с 4 на 5 марта 2016 года, в одном из жилых домов одного из поселений Нытвенского муниципального района, взрослые и несовершеннолетние праздновали день рождения общей знакомой, троих из девушек данной компании ночевать к себе домой забрала жительница данного населенного пункта. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, несовершеннолетний потребовал от взрослого мужчины, который вернулся в данный дом из бани, и находился в одной футболке и полотенце, обмотанном вокруг бёдер, показать где проживает женщина, которая увела к себе девушек. Получив отказ, несовершеннолетний понудил мужчину к выполнению высказанного им требования - нанес не менее трех ударов кулаками в область лица, после чего, вооружившись найденным во дворе дома топором, нанес лезвием топора один удар в область левого плеча. Затем, совершая насильственные действия против воли мужчины – вынудил его выйти на улицу в отсутствие одежды и в условиях низкой температуры окружающего воздуха, толкая его в спину, от чего последний падал на снег. При этом нанес ему удар топором в область головы сзади и не менее двух ударов ногой в область живота, требуя вопреки воле мужчины, незамедлительно довести его до определенного места,  после чего приставил к шее мужчины лезвие топора, надавив на него с силой, нанес удар лезвием топора в область правой голени.

Сам несовершеннолетний осознавал, что своими действиями причиняет мужчине физические  и психические страдания, предвидел неизбежность их наступления в результате нанесения побоев и причинения множественных ранений топором, удерживая на улице без верхней одежды и обуви при низкой температуре, то есть с применением пытки.

Своими действиями «юнец» причинил взрослому мужчине физические и психические страдания, в том числе телесные повреждения, которые в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый свою вину признал.

Приговором суда несовершеннолетний признан виновным в совершении обоих преступлений и ему назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением ряда обязанностей.

Хочется надеяться, что приговор в отношении молодого 16 - летнего подростка будет уроком как для юных, так и более зрелых лиц. Ведь, не только виновниками, но и потерпевшими, как в данном случаев становятся лица, которые совместно с несовершеннолетними употребляют алкоголь.

Нытвенского района

юрист 1 класса                                                                                Н.Г. Кривёнышева