На вопросы о порядке регистрации недвижимости ответили в Краснокамском отделе краевого Управления Росреестра

20.12.2016

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Межмуниципальным отделом по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю в г. Нытва  была проведена «горячая» телефонная линия на тему: «О порядке регистрации недвижимости».

На звонки граждан отвечали специалисты отдела: главные специалисты-эксперты Наталья Попова и Светлана Попович, ведущий специалист-эксперт Яна Шейн, специалист-эксперт Виктория Евлакова.

За время проведения телефонной линии граждане обратились с разными вопросами.

Вопрос. Возможна ли регистрация прав на баню на земельном участке для садоводства?

Ответ. В настоящее время это можно сделать в рамках «дачной амнистии». Под ее действие, в первую очередь, попадают земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального гаражного или жилищного строительства. Также любые постройки на дачных и садовых участках; гаражи на земле, предоставленной не для предпринимательской деятельности; строения и сооружения вспомогательного использования на любых участках (бани, беседки, хозблоки); объекты некапитального строительства, например, навесы; жилые дома, построенные на участке для индивидуального жилищного строительства или на приусадебном земельном участке. Для регистрации прав надо обратиться в офисы МФЦ или Кадастровой палаты, представив Декларацию об объекте недвижимости. Декларация оформляется самостоятельно. Ее форму можно найти на официальном сайте Росреестра либо получить в территориальных органах Росреестра. В декларации указываются адрес постройки, количество этажей, площадь, материалы наружных стен, подключение к инженерным сетям и т. д.

С нового года вместо декларации необходимо будет представлять технический план. За его оформлением нужно будет обращаться к кадастровому инженеру. Расценки на данную услугу кадастровые инженеры устанавливают самостоятельно.

Вопрос. При регистрации договора аренды части здания осуществляется ли одновременно и кадастровый учет?

Ответ. Если в аренду передается часть здания или сооружения (блок-секция, подъезд, помещение в виде одного или нескольких этажей, смежные комнаты в помещении, расположенные в пределах одного или нескольких этажей),  право на которые зарегистрировано, государственный кадастровый учет такой части здания или сооружения осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или сооружения. Заявление на постановку на кадастровый учет подавать не нужно.

Вопрос. Каков размер государственной пошлины при подаче документов в электронном виде на регистрацию прав по наследству?

Ответ. Оформление наследственного имущества требует соблюдения определенной процедуры. Если правопреемнику досталась в наследство квартира или доля в праве на нее, то в обязательном порядке нужно зарегистрировать право на квартиру (или долю) в специальном государственном реестре. Сначала нужно обратиться в нотариальную палату для получения нотариального свидетельства. За выдачу свидетельства наследнику придется уплатить взнос в размере 0,6% от стоимости полученной части наследства. Величина этого взноса сокращается вдвое для наследников первой очереди, а также для полнородных сестер и братьев наследодателя.

Далее наследник должен обратиться в офисы приема многофункционального центра или Кадастровой палаты, предоставив помимо нотариального свидетельства о праве на наследство заявление о проведении регистрации (заполняется непосредственно при подаче документов), паспорт наследника, кадастровый паспорт квартиры, документ об уплате пошлины за регистрацию, размер которой для физического лица составляет 2000 рублей.

Регистрировать права на земельный участок, если есть свидетельство  о праве собственности на землю 1997 года, необходимо.

Если документы на регистрацию подаст в электронном виде нотариус, то размер госпошлины для гражданина снижается на 30 процентов, а регистрация осуществляется в течение одного дня с момента поступления документов в регистрирующий орган.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю