Специалисты Росреестра ответили на вопросы жителей по оформлению недвижимости

30.12.2016

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Специалисты Росреестра ответили на вопросы жителей по оформлению недвижимости

 

В декабре текущего года Управлением Росреестра по Пермскому краю была проведена «горячая» телефонная линия по актуальным вопросам государственной регистрации прав.

         Жители Прикамья задавали вопросы различной тематики.

         Так, например, был задан вопрос о том, необходимо ли нотариальное удостоверение договора и представление согласия залогодержателя на отчуждение заложенного объекта недвижимости.

Сделка об отчуждении несовершеннолетним детям их родителями доли в праве собственности на жилое помещение, заключаемая, в том числе во исполнение обязательства, взятого в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала, должна являться договором дарения. В случае, если данной сделкой также будет предусмотрено определение долей в общем имуществе супругов, такая сделка будет являться сделкой, содержащей в себе элементы различных договоров: договора дарения – в части передачи имущества несовершеннолетним детям, соглашения о разделе общего имущества супругов – в части определения долей между супругами. Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению.

При регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, находящийся в залоге, требуется согласие залогодержателя, если иное не предусмотрено договором.

         Наиболее часто задается вопрос о порядке регистрации прав на земельный участок, являющийся общим имуществом многоквартирного дома.

Земельные участки под многоквартирными домами в соответствии с законодательством являются собственностью собственников помещений многоквартирного дома с момента формирования земельного участка и постановки его на государственный кадастровый учет.

В случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не сформирован и не поставлен на государственный кадастровый учет – необходимо обратиться в орган местного самоуправления, уполномоченный на формирование земельных участков. Формирование земельных участков осуществляется по заявлению собственников или уполномоченных ими лиц. Данное заявление будет являться основанием для проведения кадастровых работ и государственного кадастрового учета земельного участка. Затраты, связанные с формированием земельного участка, несут органы местного самоуправления. Также жители вправе сами обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ по определению (уточнению) местоположения границ земельного участка, уточнив возможность законного оформления земельного участка в местной администрации.

После регистрации права собственности на помещение в этом доме у собственника возникает право на долю в общем имуществе – земельном участке под многоквартирным домом. Собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме может обратиться с заявлением о регистрации доли в праве на такой земельный участок, оплатив госпошлину 200 рублей.

Для оформления недвижимости можно обращаться в любой офис Кадастровой палаты или многофункционального центра «Мои документы» независимо от расположения объекта недвижимости на территории Пермского края.

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

Архив новостей